$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Игорь Юшков: Газпрому выгодно заменить первый "Северный поток" на второй

20 июля 2022/ 08:22


Москва. Интрига вокруг запуска «Северного потока» после окончания планового ремонта нарастает. Напомним, с 11 по 21 июля газопровод полностью остановлен. До этого в связи с санкционными сложностями по доставке газотурбинного двигателя для КС «Портовая» и технической невозможностью продолжать работу в прежнем режиме прокачка топлива по трубе в ЕС была сокращена до 40% от проектной мощности. Данный двигатель спустя время все же удалось вывезти из Канады, и сейчас он находится на пути в Россию через Германию. Однако власти Германии уже неоднократно заявляли, что не исключают полной остановки поставок российского газа, поскольку не верят, что причины снижения прокачки по «Северному потоку» являются исключительно техническими. При этом президент России Владимир Путин вчера сообщил, что Газпром как выполнял, так и намерен выполнять свои обязательства.

Ситуацию Агентству нефтегазовой информации прокомментировал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

- Я думаю, что «Северный поток» после окончания планового ремонта конечно запустят. Но могут сократить объем закачки. Это вполне возможно.

Запустят потому, что Газпром изначально заявлял, что сокращение прокачки — это не политическое решение, а техническая проблема. Турбину, которую обслуживает Siemens, в рамках договорных обязательств забрали на плановое техобслуживание в Канаду, но там ее отказались отдавать. После долгих обсуждений ее все же вернули. Сейчас спорная турбина уже в Германии и грузится на паром. Затем она будет доставлена в Финляндию и сухопутным транспортом в Выборг, оттуда на КС «Портовая». Но в связи с тем, что первую турбину вовремя не вернули, подошло время ремонта второй, затем третьей… По возвращению предыдущей на ремонт отправляется следующая. Понимаете?

Сейчас Газпром может сократить мощность прокачки по опять же техническим причинам - пора ремонтировать и другие турбины.

Газпром так продемонстрировал, что антироссийские санкции пагубны для самих европейцев. Теперь, после того, как отремонтированная турбина будет доставлена в Россию, логично продемонстрировать увеличение прокачки. Газпрому было бы выгодно показать, что как только идут подвижки в отмене антироссийских санкций, ситуация разрешается. А санкциями Европа бьет по себе же.

Однако против этой версии говорит заявление Газпрома, что ему нужны гарантии того, что турбины «Северного потока» и дальше будут ремонтироваться в Канаде. Ведь, по сути, турбину вывезли из страны не потому что санкции отменили, а потому что выдана генеральная лицензия, по которой до 2024 года Siemens может направить для ремонта еще пять турбин «Северного потока» в Канаду на ремонт. Газпром настаивает на том, чтобы были гарантии и никто не пересмотрит это решение. Нужны не исключения из-под санкций, а их отмена. Поэтому пока такого решения нет, Газпрому выгодно держать в напряжении ситуацию вокруг «Северного потока».

Еще один важный момент, Газпром, в принципе, был бы заинтересован в замене «Северного потока» на «Северный поток-2». И в таком решении есть ряд плюсов для России. Первое – на «Северном потоке-2» стоят газовые турбины «Ладога», которые производятся в России и их не надо отправлять на техобслуживание в Канаду, т.е. нет зависимости от политического решения какой-либо страны. Второе - «Северный поток» уже давно окупился, а «Северный поток-2» нет. Газпром мог бы окупить инвестиции при его эксплуатации. Третий момент – в «Северном потоке» у Газпрома 50+1 акция, и когда он платит за транзит газа по морской части, то лишь половину оставляет себе, остальное получают страны-собственники. А «Северный поток-2» полностью принадлежит Газпрому. Ну и к тому же, запуск «Северного потока-2» - это символическая победа, ведь все говорили, что уже никогда газопровод не будет запущен в Европу, а его запустили.

Развязка интриги уже близка. Узнаем обо всем 22 июля.  

Просмотров 31482
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^