$65.47 +1.44%
$ 83 +1.1
€ 96.83 +0.78
               

Компания «Газпром недра» провела комплексные учения в Арктике

26 августа 2022/ 08:31

Тюмень. В августе на шельфе Карского моря состоялись комплексные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин. Помимо специалистов ООО «Газпром недра», в масштабном мероприятии приняли участие представители ПАО «Газпром», Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ФГБУ «Морская спасательная служба» и работники подрядных организаций.

В учебных маневрах, организованных в два этапа, были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксировочные суда, суда обеспечения, ледокол и вертолет.  21 августа на месте проведения геологоразведочных работ участниками мероприятия выполнены совместные действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций (пожар на платформе, разлив нефтепродуктов, поиск и спасение людей в открытом море). Первый этап учений продемонстрировал достаточность привлекаемых ресурсов, а также высокую готовность всех служб и подразделений к реагированию на возможные риски.

 23 августа в рамках второго этапа учений проведены тренировочные действия по поиску, мониторингу и изменению траектории движения айсбергов. Такие проекты, направленные на ликвидацию угрозы столкновения айсбергов буровыми платформами, компания реализует ежегодно. В ходе нынешнего маневра сгруппированы три ледовых объекта общим весом порядка 200 тыс. тонн и методом буксировки перемещены на безопасное расстояние от условного места строительства скважины.

«Учения на шельфе – важная составляющая сезона морских геологоразведочных работ и серьезное испытание для всех участников этого комплексного процесса, особенно, когда речь идет об акваториях северных морей. Многолетний опыт позволяет нашей компании не только проводить мероприятие на высоком организационном уровне, но и постоянно совершенствоваться, моделируя новые сложные ситуации, что в конечном счете положительно влияет на экологическую и промышленную безопасность», – сказал генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.   

ООО «Газпром недра» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».

Фото:  пресс-служба «Газпром недра»

Просмотров 2322
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^