$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В «РН-Няганьнефтегазе» стартовала декада безопасности дорожного движения

26 сентября 2022/ 14:10

Нягань, ХМАО. В «РН-Няганьнефтегазе» стартовала декада безопасности дорожного движения. В городских школах нефтяники проводят тематические уроки, ученикам в доступной форме напоминают основные правила поведения на дороге.

Проведение таких мероприятий в начале осени – не случайность. Горожане возвращаются из отпусков, ученики вновь садятся за школьные парты. В данный период главной целью водителей и пешеходов является обеспечение безопасности друг друга. Именно поэтому в сентябре сотрудники «РН-Няганьнефтегаз» проводят череду классных часов для непосредственных юных участников дорожного движения.

Первая встреча состоялась в гимназии с учащимися «РН-класса». Разговор о безопасности заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Вадим Саетгареев начал со статистики дорожно-транспортных нарушений, выделяя из общего количества происшествия с участием детей.

Согласно правилам есть три категории участников дорожного движения: пешеход, водитель и пассажир. От каждого из них зависит ситуация на полосе движения. Поэтому все они в одинаковой степени обязаны знать сигналы светофора, виды и цветовое изображение дорожных разметок, типы знаков, их обозначения и места установки.

Пожалуй, в последнее время необходимость говорить с детьми о безопасности дорожного движения возросла кратно. Большое количество детей, несмотря на свой возраст, перешли из статуса пешехода в статус водителей – это велосипедисты и самокатчики. Альтернативный транспорт тоже является источником повышенной опасности на дорогах. К тому же он перестал считаться сезонным и колесит по дорогам круглый год. Кроме того, четких ограничений по возрасту на вождение двухколесных нет. Один из важнейших параметров, который необходимо учитывать, например, при выборе детского электросамоката, – скорость. Из-за отсутствия велодорожек они ездят по тротуарам и автодорогам, рискуя попасть в ДТП.

«Сила правил - в их соблюдении. Есть такое выражение: «В безопасности нет мелочей». Любая оплошность или невыполнение инструкций, требований, законов ведет к печальным последствиям и может негативно повлиять на здоровье и жизнь даже не одного человека, а группы людей, - поясняет Вадим Фанильевич. - Мы же этим мелочам уделяем большое внимание. И каждый новый учебный год начинаем с проведения акции «Внимание, дети!». Безусловно, они знают все эти правила, но их повторение укрепляет знания, способствует более внимательному отношению и к себе, и к дороге».

Из раздела презентации «Зона видимости» ребята узнали, как цвет одежды пешехода взаимосвязан с расстоянием, на котором водитель способен увидеть двигающегося человека. Как оказалось, световозвращающие элементы на одежде или другом снаряжении школьника позволят определить его на расстоянии 130 метров. Учитывая, что на Севере световой день короткий, этой информацией пренебрегать не стоит и особенно, если речь идет о детях.

«О дорожной безопасности мы слышим с детства. Воспитатели в детском саду проводили с нами занятия по изучению правил дорожного движения, в начальной школе учитель напутствовал, когда мы уходили домой, родители напоминали, когда мы шли гулять на улицу. Говорить о безопасности в обыденной жизни нужно, тем более, что с каждым годом автомобилей становится все больше и больше. К ним добавились байки, скоростные велосипеды, механические и электросамокаты. Встреча нужная, так как нам периодически делали акценты на необходимость строгого соблюдения правил и сознательность участников дорожного движения», - делится впечатлениями ученица «РН-класса» Василиса Плесовских.

Профилактическая акция «Осторожно, дети!» продлится до конца года. На предприятии круглогодично ведется контроль за состоянием автотранспорта, соблюдением скоростного режима. В этот же период предприятие проведет мониторинг опасных мест на маршрутах движения транспортных средств подрядчиков, проверит качество обучения водителей зимнему вождению. Всем известно, что нефтяники выступают за безопасность – и это главная задача «РН-Няганьнефтегаз».

 

Просмотров 810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^