Крупные ПХГ: где Европа хранит природный газ

Москва. Европейские подземные газовые хранилища (ПХГ) по данным на 31 октября заполнены на 94,76%. Всего в них сейчас около 102,3 млрд куб.м газа. Средние темпы заполнения в октябре составили 0,2 п. п. в сутки. Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022–2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.
Подземное хранилище газа - это комплекс инженерно-технических и «природных» сооружений, предназначенных для закачки, хранения и последующего отбора газа, который включает участок недр, ограниченный горным отводом, фонд скважин различного назначения, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха. Они сооружаются для возможности оперативного покрытия пиковых расходов газа.
В мире насчитывается более 600 ПХГ с рабочим объемом более 340 млрд куб.м. Из них 200 млрд куб.м. от общего рабочего объема находятся в Европе и Центральной Азии. В США эксплуатируется примерно 430 подземных хранилищ активной емкостью 130 млрд куб.м.
В России подземные газовые хранилища являются частью Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России. На территории страны Газпром эксплуатирует 23 ПХГ в 27 геологических структурах. На сегодня, отмечала компания, оперативный резерв газа в ПХГ России выведен на новый исторический максимум - 72,662 млрд куб. м.
Самое большое хранилище в мире - Северо-Ставропольское ПХГ, построенное в истощенном газовом месторождении. Его объем - 43 млрд куб.м активного газа. Этого хватило бы, чтобы покрыть годовое потребление, например Франции или Нидерландов.
Газовая "кубышка" Европы
По информации турецкого агентства «Анадолу», в ЕС хранилища действуют в 18 странах. Их общий объем составляет 113 млрд куб.м. Две трети мощности приходится на пять стран - Германию, Италию, Францию, Нидерланды и Австрию.
Самые большие мощности хранилищ в Германии. Общий объем резервов хранилищ ФРГ составляет 25,1 млрд куб.м. Следом идут Италия - 20,2 млрд куб.м, Нидерланды - 14,7 млрд куб.м, Франция - 13,2 млрд куб.м, Австрия - 9,8 млрд куб.м и Венгрия - 6,9 млрд куб.м. Объемные хранилища газа имеются и в Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Испании, Хорватии, Польше и Румынии.
Крупнейшее подземное хранилище Германии и Европы «Реден». Мощность его превышает 4 млрд куб.м. Ещё одно крупное хранилище - «Этцель», его активная мощность составляет 1 млрд куб.м, ПХГ "Йемгум" - 0.95 млрд. куб.м.
ПХГ Бергермеер, Алкмар, Грийпскерк и Норг – одни из крупнейших в Нидерландах. По данным СМИ, рабочий объем первого составляет 4,1 млрд. куб. м., второго – 3,6 млрд. куб. м., третьего – более 2 млрд куб.м, последнего – 7 млрд куб.м.
Ещё одно крупнейшее в Европе ПХГ по объёму активной мощности - хранилище в Австрии «Хайдах». Подземное газовое хранилище в Зальцбурге вмещает 2,8 млрд куб.м газа - это треть годовой потребности Австрии в газе.
13 подземных хранилищ Италии могут вместить до 17 млрд куб.м газа, что эквивалентно одной трети спроса страны в зимний сезон. Большинство ПХГ расположены на севере страны, на Ломбардию приходится порядка 40% мощностей.
Общий объём ПХГ Франции составляет около 13 млрд куб.м, они заполнены на 97,43%.
Ряд стран – Венгрия, Нидерланды, Словакия, Румыния, Чехия и Латвия – экспортируют резервную мощность, тогда как сопредельные государства ее импортируют.
Не обладают резервными мощностями Босния, Греция, Норвегия, Сербия, Словакия, Ирландия, Финляндия, Швейцария и Швеция.
В странах СНГ и Балтии – Молдова, Литва и Эстония – отсутствие резервных мощностей ПХГ или недостаточная обеспеченность ими формируют определенные риски в плане обеспечения потребителей необходимым объемом газа.
Стоит отметить и ещё одно ПХГ. Ранее СМИ сообщили, что в Великобритании вновь открыли крупнейшее в стране газохранилище Rough для закачки газа (закрылось оно в 2017 году, тогда его емкость для составляла 3,31 млрд куб.м). Пока ПХГ работает только на 20% своих возможностей, однако это все равно увеличило объемы хранения газа в Британии на 50%, сказано в заявлении Centrica. В настоящий момент у Великобритании несколько поставщиков газа, однако его запасы в стране самые низкие по сравнению с другими европейскими странами – в королевстве его хватит на девять дней, в то время как в Германии – на 89 дней, а во Франции – на 103 дня, сказано на сайте британской компании.
Что касается потребления, то в Германии его ежегодный объем около 90 млрд куб.м газа, в то время как объем хранилищ в этой стране в три раза меньше этой цифры.
Потребление газа в Италии в 71 млрд куб.м также превышает объем хранилищ более чем в три раза.
Франция и Нидерланды потребляют 40 млрд и 44 млрд куб.м газа в год соответственно. Цифры также в три раза превышает объем хранилищ в этих странах.
За последние пять лет среднее потребление газа в ЕС составило около 390 млрд куб. м в год. Таким образом, страны ЕС могут хранить лишь четверть этого объема.
Фото: ugs.gazprom.ru
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


