$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Александр Хуршудов: давайте добрым словом проводим этот год

26 декабря 2022/ 09:27

Москва. В конце декабря редакция Агентства нефтегазовой информации по давней традиции подводит итоги. О том, каким был этот год для нефтегазовой отрасли, делится своим мнением наш эксперт Александр Хуршудов:

-   Невероятно сложным оказался год для страны, для многих из нас. Россия, наконец, открыто выступила против разлагающейся западной цивилизации, отказалась подчиняться ее давлению и произволу. В разгоревшейся борьбе роль нефтегазовой отрасли очень велика: не зря говорят, что нефть – это и кровь войны, и кровь экономики. Весь год противники убеждали себя и нас, что отрасль не выдержит организованной ими блокады. Но они ошиблись.

Перечислю события и факты, которые больше других запомнились в этом году.

1. Добыча нефти ожидается в объеме 535 млн т. Это на 2% выше прошлогоднего уровня, но на 5,8% ниже максимума 2019 года. Выросли и поставки на экспорт; в ожидании эмбарго на российскую нефть Европа запасалась ей даже по весьма высоким ценам. Примерно на 5% увеличилась наша нефтепереработка.

2. Добыча газа сократилась на 18-20% до 671 млрд м3, на 42 млрд м3 (18%) снизился экспорт. Тут, разумеется, сказалось падение потребления в ЕС и диверсия на Северных потоках. Но выручка от экспорта газа выросла вдвое.

3. Взрывы российских газопроводов возвращают нас на 100 лет назад, в период бандитской конкуренции между странами. Нет никаких сомнений в том, кому они выгодны. Долгое время эта страна претендовала на роль мирового лидера, не получилось – стала мировым бандитом. А власти Дании, Швеции и Германии, которые тянут расследование и не допускают к нему Россию можно с полным основанием считать бандитскими пособниками.

4. Начато изъятие у российских компаний европейских НПЗ. Пока под видом   передачи в государственное управление у Роснефти отняли доли в трех НПЗ в Германии, у ЛУКОЙЛа – целый завод в Италии. Болгария и Румыния (там тоже находятся НПЗ ЛУКОЙЛа) пока медлят, возможно, опасаются исков миноритарных акционеров.

5. Мощности добычи ОПЕК находятся на пределе. Летом и в сентябре (см. рисунок), когда нефтяные цены находились выше $90 по сорту Вrent, экспортеры ОПЕК нажали на все педали и нарастили добычу на 4,6 % (1,3 млн барр./сут). Способы известны: все остатки в технологических емкостях идут на продажу, форсируются отборы из обводненных скважин, из простоя экстренно выводится все, что еще дышит.

 

В сентябре Саудовская Аравия добывала рекордное количество нефти, 11 млн барр./сут. Но уже в октябре эти резервы были исчерпаны, началось снижение. В ноябре страны ОПЕК потеряли 2,4% добычи, а саудовцы – 3,7%. Теперь понятно, почему Байден не смог уговорить принцев сохранить прежний высокий уровень?

6. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за первые три квартала составило $198,4 млрд, в 2,6 раза больше, чем год назад. В стране огромный избыток валюты, а потому сокращение экспорта энергоносителей становится рациональной и весьма полезной мерой для российской экономики.

7. Газовые цены в Европе и ЮВА в прошедшем году заскочили на фантастически высокией уровни и теперь будут снижаться. Во втором квартале будущего года я ожидаю их в районе $600-800 за 1000 м3.

8. Предстоящее сокращение поставок российской нефти в Европу примерно на 2 млн барр./сут (это более 20% ее потребления) подтолкнет вверх нефтяные цены. Понятно, что из Новороссийска легче и дешевле возить нефть в Италию, чем из Нигерии. Там, кстати, за два года добыча упала в 1,5 раза, до 1 млн барр./сут. И на Ближнем Востоке дополнительные 2 млн барр./сут сейчас днем с огнем не найти. Потому в ближайшие месяцы котировки Вrent будут плавать в интервале $80-95, а с началом лета обоснуются выше $100.

В недавнем прогнозе я полагал, что цены могут уйти ниже, к $65 по мере углубления экономического кризиса в западных странах. Но его старательно прячут. Нынешняя методика подсчета ВВП позволяет зачислить в «производство» практически любые траты. Вот недавно Германия заняла и ассигновала  €200 млрд на поддержку потребителей газа – ушлые ее экономисты обязательно запишут эту сумму в состав ВВП в качестве инвестиций. Зарплата бюрократов и военных, помощь Украине оружием тоже там окажутся. Скрыть показатели кризиса нынче просто: напечатай побольше денег, раздай их под удобным соусом и будет у тебя полный ажур на бумаге. А коли кризис не виден, то нет нужды затягивать пояса. Потому потребление нефти в западных странах, если и сократится, то не намного, а вот нарастание спроса в Азии, Африке и Латинской Америке продолжится и останется главным драйвером роста нефтяных цен.

Так давайте не будем пенять уходящему году за те испытания, что он нам принес, ибо все в жизни, в конце концов, ведет к лучшему. Давайте помянем его добрым словом и обратимся к делам, которые нам предстоят в наступающем новом году.

С Новым годом, друзья!

Просмотров 21099
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^