Александр Козлов: В 2022 году недропользователи получили обширные меры поддержки
Москва. В 2022 году компании-недропользователи получили обширные меры поддержки. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, подводя итоги года.
Так, он напомнил, что в текущем году принято решение, что нерезиденты в сфере недропользования исключаются. Теперь иностранные инвесторы-недропользователи должны переоформить лицензии на российские юридические лица.
Кроме того, появилась возможность на два года продлить сроки выполнения работ, связанных с лицензией на право пользования недрами.
«Мы приняли решение, что, в первую очередь, необходимо опираться на мнение промышленников, которые работают в этом секторе, которым нужна сегодня помощь. Благодаря работе антикризисного штаба, нам удалось решить большую часть - практически 90% - вопросов, которые они поднимали. В первую очередь, мы дали возможность отойти от лицензионных документов – сегодня у коллег меняются логистические цепочки, они не могут точно знать какой объём ресурсов им понадобится, какой будет объём закупок. Мы дали возможность в течение двух лет маневрировать, отталкиваться не от бумаг, а от реалий», - заявил Александр Козлов.
Подготовлены поправки в законодательство, которые обеспечат допуск компаний в региональное геологическое изучение. После принятия законопроекта, ежегодный прирост региональной изученности страны вырастет почти в два раза: с ежегодных 0,7% до 1,5%. И если сейчас в год открывается около 40 перспективных объектов, то будет рост до ста.
Также он напомнил, что впервые за 26 лет обновлён перечень основных видов стратегического минерального сырья. Список расширен с 29 до 61 позиции. Глава министерства подчеркнул, что документ станет основой новой стратегии развития минерально-сырьевой базы страны до 2050 года, которая будет готова к марту 2023 года.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))
30.09.2020
Нефть на дне Байкала: что ждет озеро при добыче углеводородов
так на дне байкала целое хранилище танков и машин всякой всячины
17.10.2022
Глава Башкирии пожелал миру самой холодной зимы в истории
Это он не со зла, должность обязывает! А дома с семьей он добрейший человек!
14.12.2022
Россия в ноябре увеличила нефтяной экспорт до максимума с апреля
Целиком и полностью поддерживаю предложения Шкиль Николая Ивановича по пополнению бюджета страны,особенно п.п.3 и 4( возврат прогрессивного налога;урезание числа чиновников,в т.ч и Госдумы и урезание из зарплат)
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
При Юрие Дмитриевиче Маслюкове рост был прекрасный. Оставили бы его, сейчас Россия на ином уровне развития находилась бы.
Хорошо, что пишет информагентсво
30.10.2022
Флотилия танкеров с российским мазутом бросила якорь возле Сингапура и Малайзии
..закон Ньютона в действии!!
04.10.2022
В Нижневартовске планируют установить новые остановки
Новость - пустышка! Явно заказная или в угоду администрации, так как самое важное - цена работ не указана! В Нефтеюганске 4 остановки за 9лямов строят , а городских туалетов как не было так и нет ...
28.09.2022
Игорь Юшков: Авария на СП-1 и СП-2 - это большая проблема для Европы
Почему вы переживаете за ЕС ето их проблемы.