В Мегионе нефтяники поддержали создание уникального кабинета безопасности для школьников
Мегион, ХМАО. В Мегионе при финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» создан уникальный класс, где детей будут обучать поведению в чрезвычайных ситуациях. Проект реализован на базе школы № 1.
Кабинет безопасности представляет собой аналог однокомнатной квартиры с инженерными коммуникациями, бытовой техникой и мебелью. Он оснащен системой «Умный дом» и позволяет смоделировать различные бытовые происшествия – от утечки воды до возгорания. Выбор сценариев и управление ими осуществляются с помощью специального программного обеспечения.
В новом классе будут проходить практические занятия по ОБЖ для учеников всех мегионских школ, а также воспитанников детских садов. Проводить их будут не только учителя, но и представители МЧС. Отрабатывать действия в экстренных ситуациях ребята будут небольшими группами – это поможет лучше усваивать теоретический материал и облегчит закрепление практических навыков.
Как отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Мегиону) Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ХМАО – Югре Иван Мурза, создание таких учебных полигонов – важный шаг в профилактике ЧС.
«Подобных классов в регионе пока очень мало, и мы рады, что такой кабинет появился в Мегионе. В нем есть все для того, чтобы выработать у детей алгоритм безопасного поведения в быту, научить их правильно и быстро действовать в экстренных случаях», — подчеркнул Иван Мурза.
«Мегионнефтегаз» системно содействует развитию инновационной образовательной среды в Югре. При поддержке компании в школах оборудуются современные цифровые классы и технопарки, формируются условия для технического творчества и реализации интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Одно из приоритетных направлений сотрудничества – обеспечение безопасности учащихся и педагогов. Так, в период пандемии COVID-19, нефтяники помогли оснастить образовательные учреждения Мегиона интерактивными постами термометрии.
«Нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье людей, — отметил начальник службы пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций «Славнефть-Мегионнефтегаза» Алексей Данильченко. — Этого принципа мы придерживаемся не только в производственной деятельности – в быту риски тоже должны быть минимальными. При этом мы заинтересованы в том, чтобы наши социальные инвестиции помогали реализовывать действительно востребованные обществом проекты. Создание класса безопасности – одна из таких инициатив. Уверен, что он станет отличной тренировочной площадкой, позволяющей ребятам приобретать жизненно необходимые навыки».
Фото: ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))