$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

В Татнефти внедряется технология сохранения «материнской» скважины после зарезки бокового ствола

02 февраля 2023/ 07:57

Альметьевск, Татарстан. В Татнефти создали технологию, которая позволяет увеличить выработку запасов за счет вовлечения в разработку ранее не задействованных участков продуктивного пласта боковым стволом (БС) и продолжать эксплуатировать основной ствол скважины. Об этом сообщает газета "Нефтяные вести". 

Технология зарезки БС используется в случаях, когда основной ствол скважины по ряду причин невозможно эксплуатировать (выработка запасов, обводнение и т.д.). Одним из способов зарезки боковых стволов является использование клина-отклонителя для обеспечения необходимого отклонения от оси основного ствола скважины при прорезании «окна» в эксплуатационной колонне.

По традиционной технологии клин-отклонитель остается в основном стволе скважины, все пространство ниже него заполняется цементом и доступа в «материнский» ствол больше нет — он ликвидируется. Решить вопрос и попытаться сохранить основной ствол в рабочем состоянии, взялась рабочая группа из специалистов Управления по строительству скважин, «ТатНИПИнефти», Управления новых технологий в бурении, «Татбурнефти» под руководством заместителя генерального директора компании по бурению, ремонту скважин и ПНП Рината Шафигуллина.

Проанализировав имеющиеся в Татнефти технологии строительства многоствольных скважин, в частности, опыт применения извлекаемого клина, специалисты предложили идею, которая позволяет сохранить в рабочем состоянии «материнский» ствол. Технология была внедрена на скважине № 4881 НГДУ «Бавлынефть».

Суть разработки в том, что материнский ствол временно отключается разбуриваемой пакер-пробкой, в эксплуатационную колонну устанавливается извлекаемый клин-отклонитель и бурится БС на проектный горизонт. Затем клин извлекается специальным ловильным крюком. Следующий этап — спуск хвостовика (обсадной колонны в боковом стволе). Также был доработан комплекс оборудования для спуска и цементирования хвостовика.

«На базе имеющихся технических решений мы изготовили направляющий башмак, разъединитель на срезных штифтах, который позволял производить вращение хвостовика и ориентирование его по азимуту. Спустили, попали в вырезанное окно, доспустили, произвели цементирование хвостовика по штатной технологии с применением двух пробок», — рассказал главный технолог «Татбурнефти» Роман Табашников.

Кроме того, была предложена технология по удалению из основной колонны «головы» (верхней части) хвостовика.

«Бригады КРС в любое время смогут пилотным фрезером удалить часть хвостовика, который заходит в материнский ствол, зайти в это окно, оставить «голову» хвостовика ниже окна. Потом уже прямой компоновкой разбурить пакер-пробку и тем самым обеспечить доступ в материнский ствол. И в работе будет два ствола», — объяснил Табашников.

Метод зарезки БС с сохранением материнской колонны является одним из способов повышения отбора нефти. Также можно рассматривать технологию как инструмент по уплотнению сетки разработки залежи. Существенный экономический эффект достигается за счет снижения затрат на вышкомонтажные работы и снижения материалоемкости конструкции скважины.

Просмотров 5574
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^