При поддержке ЛУКОЙЛА в ХМАО в 2023 году появится новая виртуальная арт-галерея
Урай, ХМАО. В Урае в 2023 году появится новая виртуальная арт-галерея «Цифровое искусство народов Конды». Идея городского музея получила поддержку конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.
Как признается руководитель проекта Оксана Стрелец, в музее истории города Урай накоплен большой методический материал по изучению народностей, но, к сожалению, молодежь города редко посещает культурный центр, не так активно интересуется изучением традиционной культуры коренных малочисленных народов севера. Поэтому и родилась идея создать современный инновационный проект.
«Сегодня наибольший интерес у молодежи вызывают вещи, основанные на цифровых технологиях, анимации, интерактивности. Поэтому создание изображений с помощью оцифровки полноценных 3D-роликов позволит привлечь молодежь в пространство цифрового музея, в котором прежде неприметный для них материальный объект «оживает». Так у нас родился проект «Арт-галерея «Цифровое искусство и ремесла народов Конды». Мы создадим креативное выставочное пространство на основе виртуализации», - рассказала Оксана Юрьевна.
Несмотря на то, что Музей истории города Урай относится к «малым» музеям, в нем созданы условия, соответствующие современным требованиям. Идея хранителей истории из Урая победила в конкурсе ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации Духовность и культура». Проект арт-галереи включает в себя не только оцифровку, его реализация начинается с реальных традиционных экскурсий.
В конце февраля состоялось первое занятие в рамках данного проекта. В «Путешествии к лесным людям» приняли участие студенты политехнического колледжа. Методисты музея отправили участников в прошлое и познакомили с нравами лесных жителей, описанных в трудах Порфирия Инфантьева.
Мероприятие прошло в форме игры на настоящей географической карте XIX века. Ребят разделили на две группы. Они, переходя по полю от одной станции к другой, по очереди отвечали на вопросы и выполняли задания. Отвечая правильно, передвигали свои фишки вперед и получали от «лесных жителей» припасы. Победила та команда, у которой оказалось больше припасов в финале игры.
«Участники получили новые знания. Игра воспитывает уважительное отношение к культуре народов Конды, вызывает интерес к историческому наследию нашего края, а также способствует интеллектуальному развитию участников. Также студенты познакомились с интересными сибирскими артефактами, которые сейчас хранятся в запасниках и редко выставляются в экспозиционные витрины», - поделилась автор проекта.
Сотрудники музея уже перешли ко второму этапу реализации проекта - оцифровке экспонатов. К процессу привлекаются будущие программисты из Урайского политехнического колледжа. Ребята узнают о возможностях 3D-сканера и учатся правильно им пользоваться. В дальнейшем они создадут 50 видеороликов, главными героями которых будут экспонаты из фондохранилищ. Все видеоматериалы покажут на большой онлайн-выставке «Югорская мозаика» в октябре.
«Вовлечение в реализацию проекта молодежи повысит уровень знаний об истории уникального региона Сибири, его жителях, традициях. Надеемся, что стремление молодых урайцев к сохранению культурного наследия предков новым для них способом станет стимулом к развитию творческого потенциала», - рассказывает Оксана Стрелец.
Цифровизация культурного пространства музея даст возможность «свежего» взгляда, новизны объектов материального наследия традиционной культуры, а вместе с тем молодежь может посмотреть на музей не как на какое-то архаическое учреждение, а как на современное познавательное пространство. Ведь цифровые технологии, особенно в маленьких городах, к которым относится Урай, позволяют классическим музеям стать значимым местом интеллектуального и духовного взросления молодежи.
Фото предоставлены автором проекта.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


