Загрузка НПЗ Китая в марте выросла до рекордных 14,9 млн баррелей в день
Москва. Загруженность китайских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в марте достигла рекордно высокого уровня. Это следует из опубликованных во вторник данных национального бюро статистики.
Так, суммарная загрузка НПЗ составила 63,9 млн тонн, или 14,9 млн баррелей в день. Это на 8,8% выше прошлогодних показателей.
В марте 2022 года загруженность НПЗ составляла 13,8 млн баррелей в день, а в январе-феврале этого года — 14,36 млн баррелей в день. В 1-м квартале 2023 года объем переработки сырой нефти составил 179,3 млн тонн, что на 5,2% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года (171,4 млн тонн).
Увеличение загруженности НПЗ обусловлено восстановлением экспортного спроса на бензин и авиатопливо в связи с ростом мобильности граждан после отказа от жестких антиковидных мер.
В марте экспорт топлива из КНР вырос на 35,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили на прошлой неделе в Главном таможенном управлении. В конце марта маржа производства бензина в Азии выросла до 2-месячных максимумов на фоне ограниченного предложения со стороны индийских нефтепереработчиков.
Импорт более дешевой нефти из России, которая вынуждена продавать свое сырье Пекину с большим дисконтом из-за нехватки других покупателей, также содействовал росту маржи нефтепереработки и увеличению загруженности НПЗ.
Кроме того, пишет Прайм, нефтепереработчики, как ожидается, будут наращивать запасы нефтепродуктов в преддверии сезона ремонтно-технических работ на крупных государственных НПЗ, чтобы гарантировать на внутреннем рынке доступность топлива.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.