$61.06 -1.39%
$ 80.98 +1.9
€ 94.58 +2.5
               

Турция и ЕС получили около 45 млрд куб.м. газа из Азербайджана по Южному газовому коридору

12 мая 2023/ 14:50

Анкара. Турция и ЕС по Южному газовому коридору (ЮГК) получили около 45 млрд кубометров газа из Азербайджана. Об этом заявил и.о. генерального директора компании «SOCAR Turkiye Enerji» Эльчин Ибадов.

«По газопроводу TANAP (компонент ЮГК) в Турцию с 30 июня 2018 года и до сих пор в Турцию поставлено свыше 21,5 млрд кубометров. До сих пор (по ЮГК через газопровод TAP) в Европу поставлено 23,3 млрд кубометров газа. Таким образом, суммарно посредством TANAP и TAP (в Турцию и ЕС – ИФ) экспортировано около 45 млрд кубометров газа (из Азербайджана)», - сообщил Ибадов.

Он также отметил, что открытие Турцией крупных запасов газа на черноморском шельфе внесет свой вклад в экономику этой страны и в то же время в перспективе может повысить эффективность работы газопровода TANAP.

«Турция семь лет, начиная с 2016 года, ведёт целенаправленную работу по повышению уровня газоснабжения за счет внутренних источников. Речь идет о строительстве новых LNG-станций, хранилища газа и прокладке новых газовых линий. В то же время это позволит нам более эффективно использовать возможности газопровода TANAP. Сейчас между двумя странами ведется работа в связи с расширением пропускной способности TANAP (с 16 млрд до 32 млрд кубометров в год – ИФ), и мы надеемся, что этот вопрос будет согласован и решен в соответствии с национальными интересами обоих государств", - передает "Интерфакс-Азербайджан" слова Ибадова

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил Южный газовый коридор. Стоимость проекта составила $33 млрд.

Просмотров 1595
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^