$109.31 +1.54%
$ 84.35 -1.11
€ 98.29 -0.96
               

На Тазовском месторождении внедряют новую систему мониторинга состояния смазочных материалов

17 мая 2023/ 08:52

П. Тазовский, ЯНАО. «Меретояханефтегаз» внедряет систему мониторинга состояния смазочных материалов в двигателях промысловых энергоустановок. Проведение лабораторных исследований и экспресс-анализов проб позволит определять оптимальное время для замены масел и повысить надежность эксплуатации оборудования.

Ранее замену смазочных материалов специалисты выполняли в соответствии с регламентами независимо от степени износа. Теперь состояние масел, обеспечивающих бесперебойную работу механизмов и двигателей, контролируют с помощью мобильной лаборатории.

Генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев отметил, что повышение сроков эксплуата­ции и надежности оборудования напрямую влияет на уровень промышленной безопасности и экономической эффективности производственного актива.

«Лаборатория по испытанию моторных масел на Тазовском промысле даст возможность в реальном времени следить за качеством применяемых материалов и исключить возможные риски простоя энергоустановок. Инновационным решением «Меретояханефтегаза» уже заинтересовались на других предприятиях «Газпром нефти», – рассказал Александр Михеев.

Инфракрасный спектрометр позволяет оценивать пробы по восьми параметрам (содержание сажи, степень окисления, состояние противоизносной присадки и др.), рентгено-флуоресцентный спектрометр – определять концентрацию металлов в смазочных материалах. Для измерения вязкости диагносты применяют минивискозиметр. 

Отбор проб для исследования проводится каждые 500 моточасов. Для хранения и обработки результатов «Меретояханефтегаз» использует специальный программный комплекс. 

Энергетический комплекс Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения включает 21 дизельную электростанцию, 51 трансформаторную подстанцию, более 1000 электродвигателей. Для надежной работы объектов инфраструктуры в год требуется около 19 тонн смазочных материалов разного вида. Разработку месторождения ведет «Меретояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» и «ЛУКОЙЛа». 

Фото предоставлено компанией «Меретояханефтегаз»

Просмотров 1531
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^