ФСЭГ: ЕС за январь-август снизил импорт газа по трубе до 104 млрд куб.м
Москва. Страны Евросоюза за январь-август снизили импорт трубопроводного газа на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 104 млрд куб.м. Об этом говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).
"В августе 2023 года в ЕС было импортировано 13,4 млрд куб.м трубопроводного газа, что всего на 1% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 13% меньше, чем годом ранее. За период с января по август 2023 года общий объем импорта в ЕС достиг 104 млрд куб.м, что на 30% меньше в годовом выражении", – цитирует доклад Прайм.
Больше половины поставок по трубе в августе – 56% – пришлось на Норвегию, долю в 19% от общего объема поставок занял Алжир, а в 16% – Россия, уточняют во ФСЭГ. При этом импорт трубопроводного российского газа за январь-август снизился в годовом выражении в 3,2 раза, или на 37,2 млрд куб.м. Если с начала года Россия поставила в страны ЕС около 17 млрд куб.м, то за аналогичный период 2022 года – 54 млрд, а 2021 года – 97 млрд, также говорится в докладе.
Также и импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в августе, второй месяц подряд, снизился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года – на 3,4% (0,3 миллиона тонн), до 8,65 млн тонн. Это снижение было обусловлено, прежде всего, более высокими ценами на СПГ на азиатском рынке и большими запасами в европейских подземных газохранилищах, отмечают во ФСЭГ.
Мировой импорт СПГ, напротив, продемонстрировал в августе рост, увеличившись на 4,3% (1,41 млн тонн), до 33,9 млн тонн. Основными источниками роста в августе стали Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Ближний Восток и Северная Африка. Так, импорт СПГ в АТР увеличился на 8,4% (1,78 млн тонн), достигнув максимального месячного значения с января – 22,95 миллиона тонн, причем значительный вклад в рост внес Китай, уточняет организация.
Всего же с начала года, с января по август, импорт СПГ в мире вырос в годовом выражении на 3,3% (8,64 млн тонн), до 272,35 млн тонн.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


