Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал СПГ
Рига. Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), поскольку мощности соседних стран достаточны. Об этом заявил министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Так, Рига имеет долгосрочный договор о сотрудничестве с литовским терминалом, а также работает с эстонскими коллегами, чтобы в случае необходимости была возможность получать газ с терминала в Палдиски.
"Да, мы можем построить свой собственный терминал, но мы должны понимать, что кто-то должен будет за это платить", - добавил Мелнис.
Он также сообщил, что Инчукалнское подземное газохранилище (ПГХ) в настоящее время заполнено на 88,6%, хотя сезон закачки еще продолжается. В ПГХ закачано 20,2 ТВт.ч, в то время как Латвия в среднем за сезон потребляет 12-14 ТВт.ч. "Поэтому мы полностью готовы к этой зиме", - сказал Мелнис.
Как напоминает Интерфакс, парламент Латвии 15 сентября утвердил новое правительство во главе с премьером Эвикой Силиней.
В конце августа Раймонд Чударс, возглавлявший тогда Минэнерго Латвии, заявил, что вопрос строительства терминала сжиженного природного газа в Скулте (в 40 км к северу от Риги) снят с повестки дня. По его словам, газовая инфраструктура в регионе уже развита и обеспечивает подачу газа в необходимых объемах.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


