$70.15 +0.81%
$ 78.17 -0.55
€ 91.97 -0.44
               

Минфин не видит связи между урезанием выплат демпфера по топливу с ростом цен на него

16 октября 2023/ 09:01

Москва. Минфин не видит связи между урезанием выплат демпфера по топливу с ростом цен на него. Такое мнение озвучил замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Напомню, что демпфер был скорректирован с 1 сентября, а фактическое снижение выплат по новой формуле должно было произойти только в октябре. Если же мы посмотрим динамику цен на внутреннем рынке, то увидим, что топливо стало дорожать уже с июля, а в августе цены перешли к стремительному росту - тогда НПЗ еще получали компенсацию по демпферу в полном объеме по старым правилам", - заявил он в интервью "Ведомостям".

Поэтому увязывать подорожание с изменениями демпфера, на взгляд Сазанова, не совсем корректно: "В первую очередь надо смотреть на процессы, которые происходили на внутреннем рынке. Если анализировать статистику, невооруженным глазом видно, что если в 2021 году за семь месяцев объем дизеля для получения демпфера был заявлен в размере 21,1 млн т, то за семь месяцев 2023 года - уже 28,7 млн т. Это должно означать 30%-ный рост предложения на внутреннем рынке. Но на практике все сложилось несколько иначе. Часть объемов, которые НПЗ продавали на внутреннем рынке и за которые получали выплаты, приобретали перекупщики и вывозили за рубеж. Это, естественно, снизило объем предложения на внутреннем рынке. На мой взгляд, именно в этом главная причина роста цен, а не в корректировке демпфера".

По мнению Сазанова, перекупщики вряд ли связаны с НПЗ. "Это просто спекулянты. То есть компании, которые создавались исключительно для совершения экспортных операций. НПЗ ведь не нужны перекупщики, чтобы вывозить свой товар за границу - они могут это сделать самостоятельно. Но у них есть обязательства по насыщению внутреннего рынка, которые фактически они и выполняли. И тут в игру вступили перекупщики. Бензин или дизель предназначался для российского потребителя, а фактически вывозился за рубеж. Когда курс доллара быстро пошел вверх, прибыль от экспортных операций резко выросла, что, естественно, спровоцировало активизацию перекупщиков", - подчеркнул Сазанов.

Сейчас в ведомстве ждут от Минэнерго предложений по компенсации увеличенных впоследствии выплат.

Просмотров 1314
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^