Меморандум Южной Кореи и Саудовской Аравии на $15,6 млрд охватит в том числе нефтегазовую отрасль
Сеул. Республика Корея и Саудовская Аравия планируют подписать 51 меморандум о взаимопонимании на сумму $15,6 млрд. Решение принято в ходе визита южнокорейского президента Юн Сок Ёля в королевство.
Меморандумы будут подписаны 22 и 23 октября во время инвестиционного форума и церемонии 50-летия сотрудничества между странами в сфере строительства. Документы затрагивают различные отрасли, в том числе торговлю нефтью, водородную энергетику, продовольствие. Меморандум будет подписан между статистическими управлениями. Во время визита наследного принца Саудовской Аравии в Республику Корея в прошлом году стороны подписали меморандумы на $29 млрд.
22 октября президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провели переговоры в Эр-Рияде. Стороны договорились «развивать ориентированное на будущее стратегическое партнерство». Наследный принц заявил, что надеется укрепить сотрудничество с Сеулом как одним из главных партнеров в реализации плана национального развития Vision 2030, который подразумевает преодоление зависимости экономики страны от нефтяной отрасли, передает ТАСС.
Юн Сок Ёль попросил арабское государство содействовать участию южнокорейских компаний в крупных проектах, таких как строительство города Неом. По словам президента, Южная Корея — оптимальный партнер для Эр-Рияда в «эпохе после нефти». Юн Сок Ёль хотел бы видеть расширение сотрудничества не только в энергетике и строительстве, но и в технологических отраслях, таких как производство автомобилей и кораблей, в культуре и туризме.
Южнокорейский лидер выразил надежду, что Саудовская Аравия поспособствует стабильности на рынке энергоресурсов. Во время обсуждения ситуации на Ближнем Востоке президент добавил, что Сеул готов предоставить гуманитарную помощь
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


