$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Сегодня 95 лет исполнилось бы знаменитому геологу Льву Ровнину

02 ноября 2023/ 10:00

Нижневартовск. Сегодня, 2 ноября, 95 лет исполнилось бы Льву Ровнину. Он был главным геологом Главтюменгеологии, министром геологии РСФСР, одним из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

«Все начинается с детства»

Лев Ровнин родился 2 ноября 1928 года в узбекском городе Термезе, где его отец служил пограничником. По завершении службы, семья вернулась в свой родной край - село Аркадак в Саратовской области. В это время маленькому Льву было всего два года.

В селе Аркадак, где несколько поколений известных художников семьи Ровниных находили свое творческое вдохновение и прошло детство будущего геолога.

В детстве Лев Ровнин часто сопровождал своего отца на охоте. Перенимая его опыт, мальчик начал самостоятельно изучать окружающий мир. Он внимательно ходил по земле и примечал различные камушки, которые попадались ему под ноги. Мать Ровнина иногда ругалась, что дом заполнили камни, однако для юного следопыта они были настоящими сокровищами природы.

В 15 лет Ровнин наткнулся на книгу «Занимательная минералогия» А.Е. Ферсмана. Так он узнал, что случайно найденный им гранитный валунчик, на самом деле минерал, отделившийся от ледника на Скандинавском полуострове. Это открытие поразило юного исследователя и стало отправной точкой для будущей карьеры Льва Ровнина, который впоследствии стал известным геологом.

Образование и начало карьеры

После окончания школы Лев Ровнин поступил на геологический факультет Саратовского госуниверситета, выбрав специальность «инженер-геолог». Здесь он усердно осваивал все необходимые навыки, чтобы стать квалифицированным специалистом в области геологии.

Сразу после окончания учебы в августе 1951 года Ровнин присоединился к Тюменской нефтеразведочной экспедиции треста «Запсибнефтегеология». К этому времени он уже был женат на выпускнице Саратовского университета Лиде. Несмотря на приглашение на работу в столичный МГУ, Лида решила отправиться в Сибирь вместе с мужем, проявив преданность семейным узам и поддерживая его в начале профессиональной карьеры.

Испытания Сибирью

Трудовой путь молодой специалист начал с низшей геологической должности – коллектора Иевлевской буровой партии, которая проводила бурение пятисотметровых скважин недалеко от Тобольска.

Этот период стал настоящим испытанием для молодого специалиста. Вместе с рабочими буровых бригад он проводил круглосуточные смены, живя в небольшом рубленом вагончике. Атакуемые полчищами комаров и мошек, в нем они вели геологическую документацию, готовили обед, совещались и даже проводили лекции перед рабочими.

В 1950-е годы из-за отсутствия дорог основным транспортным средством для геологов стал танк Т-34. Все необходимое оборудование доставлялось на нем. Чтобы адаптировать танк для геологических нужд с него снимали броню и башню, а затем перевозили на нем громоздкую технику. Также использовались артиллерийские самоходные установки. Это было необходимо, так как тракторов было недостаточно, и только военная техника могла преодолеть труднопроходимые западносибирские болота. Зимой рабочие возили всю технику по замерзшим болотам, а летом занимались бурением.

В январе 1952 года буровую партию Льва Ровнина ликвидировали и его перевели в Покровскую буровую экспедицию, которая специализировалась на бурении глубоких поисковых скважин на Покровском поднятии. Несмотря на усилия геологов, поиски не принесли успеха. Четыре скважины так и не дали нефти.

Но Лев Ровнин не сдавался. Он уверенно сказал главному геологу «Главнефтегазразведки» министерства нефтяной промышленности Ю. А. Шаповалову, что необходимо двигаться на север.

Молодой геолог на вершине

В 1953 году молодой специалист Лев Иванович достиг внушительных высот в своей карьере, став главным геологом и заместителем начальника Тюменского территориального геологического управления (с 1966 года в «Главтюменьгеология»). Невероятно, что ему удалось достичь этой должности всего лишь в 24 года. Сам Ровнин называл свой быстрый карьерный рост стечением обстоятельств.

В столь молодом возрасте Льву Ивановичу пришлось отвечать за направление поисковых работ, геологическое обоснование бурения скважин, а также утверждать точки бурения. В то время работы велись в основном на юге Тюменской области, а опорные скважины бурились на севере в районе Ханты-Мансийска: у поселков Уват, Леуши, Березово, Шаим, Кондинский.

Поиски в Западной Сибири не увенчались успехом: ни одного месторождения так и не было открыто. Тогда, на одном из совещаний в министерстве нефтяной промышленности, было принято решение о прекращении всех работ на Севере, в том числе и бурения в Западной Сибири. Причиной стали дефицит финансов и недостаток необходимых ресурсов для продолжения исследований.

Открытие Березовской газовой залежи

На основании предписания, выданного тюменскому тресту, строго запрещалось проведение буровых работы на северном направлении за пределами Ханты-Мансийска. Туда же было предложено перебросить две сейсморазведочные партии Тюменской геофизической экспедиции.

Тогда Лев Ровнин убедил руководство продолжить работы в Ханты-Мансийском округе. Здесь скважина была уже пробурена и молодой геолог настоял испытать ее «открытым забоем».
21 сентября 1953 года на глубину 1344 метра была опущена буровая колонна. После разбуривания цементного стакана оставалось всего 200 метров бурильных труб с пикообразным долотом, когда внезапно скважина внезапно начала фонтанировать водой и газом.

Мощный выброс вызвал гул, который потряс село Березово. Даже опытные буровики встревожились при виде огромного ревущего газового фонтана высотой 40-50 метров. Местные жители в панике спешили покинуть свои дома, убегая на противоположный берег Северной Сосьвы. Лев Иванович пытался успокоить население, убеждая людей, что работы не угрожают их жизням, и что село не будет поглощено землей. Он просил их не покидать свои дома.

Работы по укрощению газового фонтана продолжались девять месяцев. Наконец, удалось решить труднейшую задачу: скважину задавили глинистым раствором и установили репер.

Начало большого пути

Березовский газовый фонтан доказал состоятельность исследований в Западной Сибири. В геологическом сообществе Тюмени, Ленинграде и Москве начала крепнуть уверенность, что аварийный выброс газа в Березово является предвестником открытия новой нефтегазоносной провинции в западносибирских землях.

После победы над газовым фонтаном были развернуты работы под Березово и вскоре открыли новое месторождение газа. В этом районе было разведано 18 месторождений с объемом запаса 200 млрд кубометров.

Одновременно, геологи двигались на юг, исследуя центральную часть Ханты-Мансийской впадины.

Первый нефтяной фонтан в Тюмени

В июне 1960 года в Шаиме Лев Ровнин снова упорно настоял на испытании скважины «открытым забоем». И вновь это был успех: легендарная бригада Семена Урусова пробурила скважину, которая дала первую промышленную нефть в этом районе. Это стало открытием первого в Западной Сибири нефтяного месторождения - Шаимского.

После проведения испытаний удалось добыть до 10 тонн нефти. Лев Иванович позже рассказывал, что бригада сразу поняла, что пласт находится на склоне. Следующее место скважины Лев Ровнин выдал уже никого не спрашивая. После испытаний она дала 400 тонн в сутки. Это был первый нефтяной фонтан в Тюмени.

Так и была открыта крупнейшая в мире Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция, которая впоследствии стала центром мировой нефтяной индустрии.

Ровнин вспоминал, что если бы Березовскую опорную скважину не успели бы испытать открытым забоем, то открытие нефтегазоносной провинции задержалось бы еще очень на долго.

Годы научных свершений

В 1970-1987 годы Лев Иванович был министром геологии РСФСР. С 1994-го являлся действительным членом Международной академии минеральных ресурсов, а с 1998-го - Российской академии естественных наук. В 1991-2003 годах он возглавлял организованную им общероссийскую общественную организацию ветеранов-геологоразведчиков, насчитывавшую 70 краевых, областных, республиканских подразделений.

Ровниным написано более 200 научных работ, включая две монографии, также он является автором пяти изобретений.

Профессию геолога Лев Ровнин описывал как романтическую, но и одновременно, как школу выживания. В тяжелых условиях необжитого тюменского Севера ему и его коллегам приходилось преодолевать невероятные трудности, навязанные суровой природой.

Льва Ивановича не стало 29 октября 2014 года. В Тюмени его именем назван сквер, на территории которого установлен памятник геологу.

Фото из архивов НАО «СибНАЦ»

Просмотров 1231
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^