$104.43 +2.62%
$ 74.81 -0.72
€ 87.88 -0.4
               

Частные компании, привлеченные в региональный этап ГРР, будут иметь преимущественное право при лицензировании

Анастасия Дьякова
08 ноября 2023/ 10:50

Тюмень. Частные компании, привлеченные в региональный этап геологоразведки, будут иметь преимущественное право лицензирования изучаемой территории. Об этом сообщил заместитель директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза» Денис Никишин.

Сегодня участники VIII конференции "Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья в Западной Сибири" обратили внимание представителя Росгеолэкспертизы на то, что в последней редакции проекта изменений закона «О недрах» в разделе о привлечении частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки, нет информации о преимущественном праве этих компаний лицензирования территории именно после проведения ГРР.

«Преимущественное право будет, - отметил Денис Никишин. - Чтобы это реализовать отдельные поправки в закон не требуются. Это предусмотрено в статье 10.1 123-ФЗ. Поэтому по результатам регионального геологического изучения будет действовать приоритетный заявительный порядок для того лица, которое финансировало эти работы сроком на подачу заявки - годовой. Это срок конфиденциальности геологической информации (ст. 27, 123-ФЗ). Соответствующая подзаконная база разрабатывается».

Поправки, о которых идет речь, в июле обсудили эксперты Агентства нефтегазовой информации. Тогда они тоже говорили о необходимости наделения частных компаний, участвующих в региональных ГРР, приоритетным правом лицензирования изучаемых участков.

VIII конференции "Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья в Западной Сибири" в этом году посвящена теме "Возрождение региональной стратиграфии - ключ к повышению достоверности геологических моделей". Ее организаторы Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и старейший федеральный институт, курирующий территорию Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции - ФАУ «ЗапСибНИИГГ».

Просмотров 2289
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^