$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

«Хранители истории»: при поддержке ЛУКОЙЛа музейный проект готовится к путешествию по Тазовскому району

15 марта 2024/ 13:38

п.Тазовский, ЯНАО. Более 300 детей п. Тазовский на Ямале приняли участие в просветительском проекте районного музея – выездной программе «Хранители истории». Теперь на очереди отдаленные села муниципалитета – при поддержке нефтяников в конце марта мероприятия пройдут в п. Газ-Сале.

«Хранители истории» - это не просто лекции специалистов музея на патриотические, краеведческие, экологические и прочие темы, а интерактивные занятия, во время которых можно в прямом смысле прикоснуться к истории – экспонатам вспомогательного фонда Тазовского музея.

«У нас много предметов, которые можно использовать для того, чтобы разнообразить урок. А те экспонаты, которые не подлежат вывозу, можно проиллюстрировать в презентациях и видеоуроках, главное – наглядно показать детям то, о чем мы рассказываем. В рамках проекта мы уже провели занятия в школах и учреждениях культуры в Тазовском. Нам удалось увидеть интерес со стороны ребят, и это, главное», - рассказала специалист районного краеведческого музея Юлия Чепаченко.

Заинтересовать ребят, действительно, есть чем. Рассказывая об этнокультуре, всегда заходит речь о мифах и легендах, сказках. И здесь, у специалистов музея, настоящий простор для творчества – от ненецких сумочек с различным наполнением, кукол, до станков и стрел.

«Девочкам конечно интересно рассматривать ненецкие сумочки, их содержимое, орнаменты. На занятия берем с собой кукол и разбираемся, как их шить, - рассказала Юлия Чепаченко. - Для мальчиков, например, у нас есть станок, на котором можно сплести мужской национальный пояс. Можно представить себя в роли охотника и подержать в руках ненецкие стрелы. Такая интерактивность повышает интерес у ребят и заставляет дальше углубляться в тему».

Неизменный атрибут на занятиях по этнокультуре и миниатюры чучела гагары. Эта птица упоминается почти во всех мифах ненцев и считается причастной к возникновению Ямальской земли. А в рассказах о трех мирах (вертикальная система мира в мифологии ненцев) в помощь работникам музея приходят видеоуроки.

«У нас есть предметы, которым больше 100-150 лет. Многие ребята о них даже не слышали, но они были в быту, культуре наших предков. Это важно, что в рамках проекта такие редкие предметы «выходят за стены музея», знакомя все большее количество подрастающего поколения с историей своего края», - добавила Юлия Чепаченко.

В рамках проекта «Хранители истории» запланированы занятия на патриотические и экологические темы. И здесь помимо презентаций и видеоуроков большое внимание будет уделено интерактивным играм, которых в коллекции музея уже больше 100 штук, пазлам, игровым квестам и викторинам.

«Такие уроки, в первую очередь, расширяют кругозор ребят и напоминают о том, что в музее - интересно», - добавила специалист Тазовского районного музея.

Проект реализуется при поддержке западносибирских нефтяников ЛУКОЙЛа. «Хранители истории» стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов Компании в номинации «Духовность и культура». Планируется, что просветительский проект охватит около 1200 ямальских ребят.

Средства гранта музей потратил на то, чтобы использовать разные форматы подачи материала. Так, закуплены интерактивные кнопки, всего их шесть. Это беспроводная система, которая позволяет проводить интеллектуальные баталии по типу брейн-ринга: участники команд должны нажать на интерактивную кнопку, чтобы получить право первыми ответить на заданный вопрос. Система связана с ноутбуком и с помощью проектора выводит ответы на переносной экран.

«Мы долго ждали эту систему. Благодаря ей мы сможем разнообразить занятия и провести его в интересной познавательной, и игровой форме», - отметила Юлия Чепаченко.

Также на грантовые деньги специалисты музея приобрели магнитные доски и мольберты: их используют при проведении викторин и презентации.

Аппаратура уже настроена, и специалисты музея впервые готовятся к путешествиям по образовательным организациям Тазовского района.

Фото

Просмотров 1352
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^