Николай Шульгинов: Российский ТЭК в 2023 году продолжил надёжно обеспечивать потребителей
Москва. Российский топливно-энергетический комплекс, несмотря на все внешние вызовы, продолжает надёжно обеспечивать внутренних и внешних потребителей. Об этом рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с членами комитета Государственной Думы по энергетике.
Он отметил, что по итогам 2023 года добыча нефти составила около 530 млн тонн, газа – почти 637 млрд куб. м, а угля – более 438 млн тонн. Производство электроэнергии за этот период выросло до 1 трлн 511 млрд киловатт-час, а её потребление увеличилось до 1 трлн 139 млрд киловатт-час, отметили в пресс-службе Минэнерго РФ.
«В текущем году мы уже наблюдаем гораздо большую тенденцию к росту потребления электроэнергии», – подчеркнул Николай Шульгинов, добавив, что этот показатель характеризует не только развитие ТЭК, но и экономики в целом.
Говоря об обеспечении моторными топливами внутреннего рынка, он напомнил, что в сентябре 2023 года были приняты решения, которые позволили стабилизировать биржевые цены и снизить цены в мелкооптовом сегменте, работа в этой области была продолжена и в текущем году.
«Ситуация на внутреннем рынке топлива находится под постоянным контролем», – подчеркнул министр.
Продолжилась и работа в сфере добычи, в 2023 году было открыто 43 новых месторождения углеводородов, реализуются крупнейшие отраслевые проекты, в частности, «Восток Ойл».
Как отметил Министр, Россия успешно выполняет свои обязательства свои обязанности по соглашению ОПЕК+, что способствовало стабилизации мирового рынка нефти. Несмотря на перенаправление экспорта на новые рынки, в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, российские нефтяные компании продолжают успешно функционировать благодаря грамотной государственной поддержке.
Важным достижением стало активное развитие нефтегазохимического сектора: к 2025 году ожидается увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 2,5 млн. тонн, что в сумме составит почти 10 млн. тонн.
«В целом мы успешно импортозаместили производство всех крупнотоннажных полимеров, за исключением отдельных специальных марок», – уточнил Министр.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.