Видеоконференция о перспективах геологии на основе глубинной гипотезы нафтидогенеза состоится 3 апреля
Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации 3 апреля проведет видеоконференцию «Перспективы развития нефтегазовой геологии на основе глубинной гипотезы нафтидогенеза». Основным докладчиком выступит доктор г.-м.н., советник по геологии ФАУ ЗапСибНИИГГ, заслуженный геолог РФ, почетный работник газовой промышленности, первооткрыватель месторождений Алексей Нежданов.
Основные тезисы из доклада Алексея Алексеевича:
- Необходимость в росте добычи нефти и газа обусловлена геологическим развитием Земли как планеты. По мнению Нежданова, мир движется к сценарию увеличения добычи нефти и газа из-за роста потребления энергии в связи с экстремальными климатическими явлениями, вызванными глубинными геологическими процессами и не связанными с антропогенными воздействиями.
В своей презентации Алексей Алексеевич показывает, что разрушение озонового слоя происходит, главным образом, в полярных областях Земли, обладающих активным глубинным флюидодинамическим режимом и полным отсутствием промышленных выбросов. Ученый утверждает, что что нефть и газ имеют неорганическую природу происхождения.
- Для увеличения ресурсной базы углеводородного сырья необходима смена концепции нафтидогенеза. Нежданов ставит под сомнение возможность полигенного образования нефтей и рассматривает дуалистическую позицию в вопросе происхождения нефти и газа как дипломатическую попытку снизить степень конфронтации между сторонниками антагонистических гипотез.
- Нефть и газ имеют глубинную природу. Алексей Нежданов приводит геологические доказательства против осадочно-миграционной модели нафтидогенеза и доводы в пользу глубинной модели (на примере Западной Сибири).
- Актуальные направления ГРР и главное условие их эффективности. Один из актуальных тезисов геологоразведочных работ (ГРР) и необходимое условие их эффективности - критическая оценка качества выполненных работ на каждом последующем этапе исследований. Учёный считает, что такой подход демонстрирует, что геологоразведочные работы, проведённые на начальных этапах изучения геологии и нефтегазоносности Западной Сибири, были выполнены некачественно и не исключают перспектив нефтегазонасыщения этих обширных территорий.
Модератором выступит к.т.н., заслуженный эколог Югры, эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов.
В мероприятии, в частности, примут участие члены экспертного совета: к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман, к.т.н., заместитель генерального директора ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Александр Тимчук, к.г.-м.н., заслуженный геолог России Валерий Карпов, к.т.н., эксперт Российского газового общества Роман Тойб и др.
Начало мероприятия в 12:00 (Мск). Для участия необходимо отправить письмо на адрес editor@angi.ru с указанием своих подробных данных.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


