$106.93 +2.07%
$ 84.9
€ 94.97
               

NCOC опровергла информацию о разливе нефти в Каспии у месторождения Кашаган

03 апреля 2024/ 09:18

Астана. Оператор Северо-Каспийского проекта компания North Caspian Operating Company (NCOC) не подтвердила сведения о возможном нефтяном разливе. Ранее стало известно, что в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море обнаружен разлив нефтепродуктов площадью около 7 кв. км.

Информацию о разливе нефти опубликовала исполнительный директор казахстанского общественного центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова со ссылкой на данные мониторинга европейского спутника Sentinel-1A.

По оценке эколога, причинами разлива могла быть случайная или аварийная утечка нефти при добыче, либо аварийная ситуация с судами обслуживания.

"Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган в 07:43 (05:43 мск - прим. ТАСС) 30 марта 2024 года не была доказательно подтверждена. Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта и TerraSAR-X 2 апреля, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление. На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме", - говорится в сообщении компании.

Там также заверили, что осуществляют деятельность в рамках норм и стандартов, установленных в разрешениях на эмиссии, и оценок воздействия на окружающую среду. "С момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов, о чем NCOC регулярно сообщает, например, посредством ежегодного отчета об устойчивом развитии", - пояснили в пресс-службе.

Просмотров 3238
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^