$100.21 -0.11%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Saudi Aramco: нефтяной рынок находится в дефиците

08 мая 2024/ 08:39

Москва. Мировой нефтяной рынок сейчас находится в дефицитном состоянии, а спрос на нефть продолжит увеличиваться на фоне роста крупнейших экономик мира. Об этом сообщил финансовый директор саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Зияд аль-Муршед.

Он отметил, что, например, S&P Global в своем последнем прогнозе ожидает рост спроса на нефть в этом году на 1,7 млн баррелей в сутки. Кроме того, по его словам, коммерческие запасы нефти опустились до пятилетнего минимума, несмотря на увеличение предложения нефти от некоторых стран, не входящих в ОПЕК.

«Мы также видим, что спрос на авиакеросин продолжит расти в 2024 году, достигнув 7,5 млн баррелей в сутки против 7,2 млн баррелей в сутки в 2023 году. В общем и целом, если мы посмотрим на соотношение спроса и предложения, то мы наблюдаем дефицитный рынок», - цитирует его ТАСС.

Зияд аль-Муршед добавил, что в первом квартале мировая экономика продемонстрировала свою устойчивость, а рост спроса на нефть остался «здоровым» и составил 2% или 1,9 млн баррелей в сутки. Серьезным драйвером увеличения спроса на нефть, по его мнению, становится экономический рост в США, Китае и Индии.

Финансовый директор Saudi Aramco привел данные, согласно которым в первом квартале 2024 года рост спроса на нефть в Китае составил 600 тыс. баррелей в сутки год к году, а в Индии - 200 тыс. баррелей в сутки.

«Ожидаем, что спрос будет расти и дальше», - подчеркнул он. 

Просмотров 891
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^