Сахатранснефтегаз и Алроса будут сотрудничать в освоении двух нефтегазовых участков в Якутии
Санкт-Петербург. Алроса и Республика Саха (Якутия) будут сотрудничать при освоении перспективных нефтегазовых лицензионных участков в Якутии - Улугурского и Эргеджейского. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Соответствующее соглашение на полях ПМЭФ-2024 подписали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор Алросы Павел Маринычев.
«Прежде всего, предстоит провести поиск и оценку запасов нефти и природного газа, а также поставить соответствующие запасы на государственный баланс. В перспективе данные лицензионные участки могут стать частью кластера нефтегазодобычи в Западной Якутии. Проект имеет для республики важное социально-экономическое значение. Он будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию газификации и росту дополнительных налоговых отчислений в бюджет региона», - приводятся в сообщении слова Николаева.
Улугурский лицензионный участок расположен на территории Ленского и Сунтарского районов. Его площадь составляет 4 205 кв. км, прогнозные ресурсы нефти D2 - 7,3 млн т, газа - 217,3 млрд куб. м. Эргеджейский лицензионный участок располагается на территории Олекминского и Сунтарского районов. Площадь участка - 3 181 кв. км, прогнозные ресурсы нефти D2 - 15 млн т, газа - 78,3 млрд куб. м.
Лицензионные участки будут осваиваться в рамках совместного предприятия Алросы и Сахатранснефтегаз. Поисковый этап и постановку запасов на государственный баланс планируется завершить в 2026 году, отмечается в сообщении.
«После определения технологической схемы разработки месторождений и проработки оптимальных рынков сбыта углеводородного сырья будет принято дальнейшее инвестиционное решение о развитии месторождений», - добавили в компании.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


