Дмитрий Чернышенко: В России утвердят единую программу исследований и разработок в сфере искусственного интеллекта
Москва. До конца года правительство РФ при участии представителей органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества планирует утвердить единую программу исследований и разработок в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
На основе единой программы исследований и разработок в сфере ИИ будет проходить отбор исследовательских центров третьей волны. При отборе главными критериями станут соответствие направлениям единой программы исследований и наличие индустриальных партнёров.
«Стремительное развитие искусственного интеллекта требует от правительства гибких стратегических подходов. Этот год действительно очень значимый – была утверждена обновленная Национальная стратегия развития ИИ до 2030 года. Президент подписал новый майский указ о национальных целях развития до 2030 года. Кроме того, продолжается подготовка нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», куда будет включен отдельный федеральный проект по искусственному интеллекту», – отметил вице-премьер.
Зампред правительства подчеркнул, что национальная стратегия развития ИИ до 2030 года предусматривает решение наиболее масштабных задач, которые стоят перед рынком ИИ. Прежде всего доступность вычислительной инфраструктуры и данных, поддержку организаций и разработчиков, наращивание компетенций граждан страны. Особый акцент в стратегии сделан на повсеместное внедрение ИИ.
Дмитрий Чернышенко отметил высокую скорость развития технологий и рассказал о трендах, которые выделяют эксперты, в том числе создание сильного ИИ и развитие ИИ-агентов – компактных узкопрофильных моделей, решающих задачи пользователей как в виртуальном мире, так и физическом.
Вице-премьер напомнил, что в прошлом году по поручению президента Альянс в сфере ИИ совместно с Минобрнауки разработал рейтинг российских вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ.
«Среди 180 вузов, оказавшихся в рейтинге, 10 имеют высокие оценки. Таким образом, топ-10 российских вузов уже могут конкурировать за звание лучших. Значит, они готовят высококвалифицированных специалистов в этой области», – отметил он.
Также Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что на пути создания ИИ-решений от идеи до практического внедрения большую роль играют фундаментальные и прикладные научные исследования.
«Сегодня в России свыше 90 исследовательских центров в сфере ИИ, которые занимаются научной работой. Среди них – 12 профильных исследовательских центров, поддержанных Правительством России. Совместно с 40 индустриальными партнерами они как раз и разрабатывают прорывные ИИ-решения», – рассказал зампред правительства.
К числу примеров таких решений в сфере ИИ относятся созданная университетом ИТМО интеллектуальная система проектирования объектов и сооружений в Арктической зоне и цифровой полигон для проектирования и разработки роботов от МФТИ.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


