Якутия составила первый в России рейтинг доступности газового топлива
Якутск. Якутия стала первым регионом в стране, который опубликовал муниципальный рейтинг доступности газового топлива. Информация об этом размещена на сайте Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).
Лидером рейтинга стал город Якутск. В топ-3 также вошли Мирнинский и Ленский районы. Четвертое место занял Мегино-Кангаласский район.
Эксперты министерства промышленности и геологии Якутии назвали муниципалитеты республики, где развитая инфраструктура делает природный газ наиболее доступной альтернативой автомобильного топлива. Это первый среди регионов России опыт внутреннего ранжирования по уровню развития рынка газомоторного топлива.
В Якутии уже более 20 тысяч автомобилей используют газовое топливо, а количество гибридных и электромобилей превышает 3 тысячи. Благодаря этому жители Якутии и республиканские предприятия ежегодно экономят свыше 2 млрд руб на топливе.
Самым выгодным топливом для семейного бюджета в регионе считается метан. Лидером роста спроса на этот вид топлива является Ленский район. Спрос на метан в Якутске достиг 4,3 млн кубометров, что на 43% больше, чем за 2022 год. В Мегино-Кангаласском районе он вырос на 28%.
Напомним, что Якутия впервые вошла в топ-25 регионов России по развитию чистого топлива.
Для якутян по решению главы Якутии Айсена Николаева доступны субсидии до 90% на установку газобаллонного оборудования на транспортное средство, также действует сниженный на 50% транспортный налог.
Минпромгеологии Якутии готово выделить субсидии и на переоборудование сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов и комбайнов – до 90% всех расходов возьмет на себя бюджет республики. Министерство также субсидирует частным инвесторам закупку передвижных заправщиков.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


