В Казахстане в январе–мае 2024 года добыли 10,9 млрд куб. м природного газа
Астана. По итогам января–мая 2024 года в Казахстане добыли 10,9 млрд куб. м природного газа в газообразном состоянии. Это на 9,4% больше, чем годом ранее.
В региональном разрезе 93,2% всей добычи пришлось на Западно-Казахстанскую область, где за пять месяцев 2024 года добыли 10,2 млрд куб. м газа, годовой рост — на 9,8%. В регионах-лидерах также оказались Мангистауская (557,1 млн куб. м) и Жамбылская (128,1 млн куб. м) области.
Кроме того, газ добывали в Кызылординской (33,6 млн куб. м), Восточно-Казахстанской (20,5 млн куб. м) и Актюбинской (7,4 млн куб. м) областях.
По итогам июня текущего года цены для населения на сжиженный газ в баллонах выросли на 9,7% за год, а на газ, транспортируемый по распределительным сетям - на 9,1%, пишет energyprom.kz.
Розничная цена природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, составила 30,2 тг за 1 куб. м, сжиженного — 170,4 тг за кг. Что же касается сжиженного газа в баллонах, цена за баллон 50 литров составила 4 тыс. тг. Среди крупных городов РК самая высокая стоимость природного газа была зафиксирована в Шымкенте (35,9 тг за 1 куб. м), самая низкая — в Атырау (7,1 тг). Сжиженный газ, транспортируемый по распределительным сетям, дороже всего обходился в Караганде (261 тг за кг), дешевле всего — в Семее (142 тг). В свою очередь, самая высокая цена на сжиженный газ в баллонах была зафиксирована в Конаеве (5,4 тыс. тг за 50 литров), самая низкая — в Кызылорде (2,6 тыс. тг).
Тем временем обеспеченность населения природным сетевым газом в 2023 году составила 53,2%, против 52% годом ранее. Таким видом газа пользовались в лишь 15 из 20 регионов РК. Наибольший уровень обеспеченности наблюдался в Атырауской области: 99,6%. Далее расположились Шымкент (99,4%) и Западно-Казахстанская область (99,2%). Наименьшая обеспеченность природным сетевым газом была зарегистрирована в Карагандинской области (0,7%) и области Улытау (2,6%), а также в Астане (13,1%).
По сниженному газу обеспеченность населения составила 28,2%, против 30,2% в 2022 году. В региональном разрезе наибольшие показатели пришлись на Акмолинскую (96,8%), Северо-Казахстанскую (94,8%) и Карагандинскую (67,3%) области, а наименьшие — на Алматы (0,7%), а также на регионы, уже перекрытые обеспечением сжиженным газом, то есть Шымкент (0,8%) и Западно-Казахстанскую область (0,9%).
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


