Около 53% запасов нефти РФ к началу 2023 года относились к потенциально льготируемым
Москва. Около 53% запасов нефти РФ к началу 2023 года относились к потенциально льготируемым. Из них 58% являются трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).
«По состоянию на 01.01.2023, по данным Роснедр, около 53% (16,5 млрд т) извлекаемых запасов нефти в России относятся к потенциально льготируемым. Из них 58% (9,6 млрд т) запасов относятся к трудноизвлекаемым, их отличают неблагоприятные для извлечения геологические условия залегания нефти и (или) физические свойства, разработка которых существующими технологиями в условиях стандартных налоговых условий экономически неэффективна. К таким видам отнесены: нефть из баженовских, абалакских, хадумских или доманиковых отложений; сверхвязкая нефть; нефть из низкопроницаемых ачимовских отложений», - сообщается в государственном докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2022 году», опубликованном министерством природных ресурсов и экологии РФ.
Для оставшихся 42% (6,9 млрд т) запасов основным признаком отнесения к ТРИЗ является удаленность от основных объектов инфраструктуры и суровые климатические условия.
За последние 9 лет ТРИЗ в России увеличились на 30% (на 3,8 млрд т). Ежегодный прирост составляет в среднем 3% (0,4 млрд т). За тот же период зафиксирован и рост добычи нефти из ТРИЗ на 144% (на 98 млн т). Ежегодный прирост составляет в среднем 16% (11 млн т). Таким образом, значение ТРИЗ при постепенном исчерпании легкодоступных углеводородов возрастает.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


