Восточно-Мессояхское месторождение приняло рекордное число студентов на летнюю практику
Тазовский, ЯНАО. «Мессояханефтегаз» расширяет программы по развитию компетенций студентов высших и средних специальных учебных заведений. В 2024 году летнюю практику на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов) и в тюменском офисе компании прошли более 100 учащихся из 12 профильных вузов со всей страны.
Это «студенческий рекорд» нефтедобывающего предприятия, которое ежегодно расширяет перечень научно-технических направлений для эффективных стажировок будущих нефтяников. Всего же за последние три года более 250 бакалавров и магистров прошли практику в офисных и производственных командах «Мессояхи» и получили реальные компетенции в сфере разработки месторождений, сквозных технологий, интеграции интеллектуальных систем в существующие бизнес-процессы. При организации студенческих практик предприятие делает ставку на исследовательские проекты, которые максимально раскрывают потенциал талантливой молодежи.
«Организация студенческих практик на реальном производстве – это важная часть комплексного проекта «Лига вузов», которую реализует «Газпром нефть». Партнерство позволяет бизнесу и высшей школе обмениваться экспертизой, создавать общие образовательные треки, сокращать компетентностный разрыв между навыками выпускников и запросами реального сектора экономики», – отметил директор по работе с персоналом «Мессояханефтегаза» Максим Медведев.
По его словам, это дает студентам конкурентные преимущества на старте карьеры, а компания может интегрировать талантливых ребят в свою команду еще на этапе их обучения.
Сотрудничество с вузами не ограничивается организацией практики. Компания активно участвует в разработке и улучшении учебных программ. Для студентов бакалавриата и магистратуры проводятся лекции и семинары с участием экспертов отрасли. Так, в этом году нефтяники организовали выездную стажировку на Восточно-Мессояхском месторождении для преподавателей Передовой инженерной школы ТюмГУ. С ней у «Газпром нефти» выстроено эффективное взаимодействие в части подготовки кадров и формирования кросс-дисциплинарных исследовательских треков. Сейчас компания и вуз начали совместный проект по созданию полигона роботизированного оборудования. На его платформе будет проводиться апробация сквозных технологических решений для нефтегазовых месторождений.
«Образовательные подходы за последние несколько лет изменились эволюционно, и вузовская обучающая среда больше не напоминает замкнутую систему самовоспроизводящихся знаний, с каждым годом теряющих актуальность. Благодаря взаимодействию с крупными нефтегазовыми компаниями мы создаем живую образовательную среду, где компетенции выпускника становятся определяющим фактором успешной карьеры, а конкретные запросы бизнеса помогают нам превращать научные гипотезы в реальные инструменты повышения эффективности топливно-энергетического комплекса страны и создавать мощный кадровый потенциал для отрасли», – поделился директор Передовой инженерной школы ТюмГУ Михаил Писарев.
Ведущий специалист программы реализации газовых проектов «Мессояханефтегаза» Владислав Москвитин стал частью команды «Мессояхи» еще на первом курсе магистратуры Санкт-Петербургского университета. Владислав приехал на производственную практику на Восточно-Мессояхское месторождение, по итогам стажировки его пригласили в штат.
«Диплом магистра я получал уже в качестве сотрудника «Мессояханефтегаза». Как вчерашний студент могу точно сказать, что современная нефтегазовая отрасль создает эффективные карьерные лифты для тех, кто хочет реализовать себя в самом широком профессиональном спектре. Гибкие проектные команды и развитая технологическая среда дают молодым специалистам возможность выстроить карьерный трек в любом выбранном направлении», – рассказал Владислав Москвитин.
Отметим, что в 2024 году «Газпром нефть» возглавила рейтинг самых популярных работодателей среди промышленных компаний по версии HeadHunter и вошла в пятерку ежегодного рейтинга национальной HR-премии «Талантист». В прошлом году студенты более 30 вузов России назвали «Газпром нефть» самой привлекательной нефтяной компанией для начала карьеры.
«Мессояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» (оператор проекта) и НК «Роснефть». Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект реализуется в условиях арктической автономии и ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре.
Фото: Никита Мамаев
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика




