$71.49 -0.38%
$ 76.75
€ 90.28
               

Борис Титов: «Зеленый переход» без мирового рынка углерода становится инструментом давления

30 августа 2024/ 12:00

Москва. «Зеленый переход» в отсутствие глобального рынка углеродных единиц становится инструментом давления развитых стран на развивающиеся. Об этом заявил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

«При расчете ответственности за глобальное потепление в учет не берется конечное потребление в развитых странах, в реальности провоцирующее рост выбросов, а также исторический вклад стран в эти выбросы. В результате, в условиях, когда добыча ископаемых сконцентрирована в одних странах, а потребление - в других, «зеленый переход» для одних становится экономическим бонусом, а для других - барьером. И конкретных правил справедливого перехода пока что не сформулировано», - сказал он, выступая на форуме «Климатическая повестка БРИКС в современных условиях».

По его словам, проекты поглощения CO2 лесами и водной биосредой имеют точно не меньший потенциал, чем «зеленая энергетика», но на них практически не отводится финансирования. При том, что стоимость углеродной единицы, полученной этим путем, может быть до десяти раз меньше, отметил спецпредставитель.

Кроме того, механизмы финансирования перехода на практике почти не задействованы, отметил Титов. Так, Зеленый климатический фонд ООН наполнен на 13%, а адаптационный фонд смог собрать только 1 млрд долларов. В то же время расходы развитых стран на цели, не способствующие улучшению климата, составляют триллионы долларов. Не создано единого рынка углеродных единиц, но вводится трансграничный углеродный налог, фактически диктуются правила и создаются преимущества для экономик Европы.

Борис Титов также привел расчеты ученых, согласно которым на непосредственную деятельность человека приходится лишь 6% глобальных выбросов парниковых газов. Однако страны, являющиеся чистыми потребителями энергоресурсов, добились того, что реализация соответствующей цели устойчивого развития из перечня ООН полностью сконцентрирована именно на этом антропогенном факторе. Главная цель такой стратегии - замещение ископаемого топлива, на него приходится до 90% финансирования.

«Мне кажется, что решение этой задачи надо концентрировать в кругу стран с более-менее сходными подходами. Например, Китай во многих аспектах экологической повестки обошел даже европейские страны. Думаю, что надо строить единый рынок углеродных единиц на этой базе", - цитирует спецпредставителя ТАСС.

Просмотров 1998
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^