$100.21 -0.11%
$ 84.93 +1.45
€ 95.33 +1.01
               

Россия и Узбекистан запустят проект по развитию добычи и переработки угля

10 сентября 2024/ 10:21

Ташкент. Россия и Узбекистан намерены запустить новый проект по развитию добычи и переработки угля и производству на его базе электроэнергии, в реализации проекта заинтересована российская «Интер РАО». Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

Он отметил, что министры энергетики двух стран в рамках заседания выступили с просьбой поддержать решение существующих проблемных вопросов, в том числе относительно этого проекта.

По словам министра, инвестировать в проект может российская компания «Интер РАО».

Он уточнил, что конкретные детали будут обсуждаться и прорабатываться.

«Самое главное, что стороны готовы подписать меморандум, чтобы это быстро отрабатывать», - цитирует министра энергетики РФ Прайм.

Он также сообщил, что стороны проработают включение российского «Системного оператора» (СО) в единую энергетическую систему Центральной Азии, чтобы эффективнее обеспечивать безопасность и управлять перетоками электроэнергии между странами в случае кризиса.

Сергей Цивилев отметил успешное сотрудничество по линии министерств энергетики двух стран. По его словам, они с узбекистанским коллегой предварительно договорились по существующим проблемным вопросам и вместе намерены решить их в кратчайшие сроки.

«По сути, сегодня было наше совместное заявление двух министерств с просьбой поддержать быстрое решение этих проблем. Это чтобы «Системный оператор» вошел - есть отдельная система Центральной Азии, куда мы пока еще не входим, но мы должны войти, чтобы вместе управлять единой энергетической системой Центральной Азии. Мы с ней связаны, но в нее не входим. Узбекская сторона полностью это поддерживает, мы в ближайшее время это сделаем», - сказал он.

На просьбу уточнить, идет ли речь о вопросах экспорта электроэнергии в регионе, он отметил, что решение связано не только с этим.

«В том числе, но больше управление перетоками... Если вдруг у кого-то что-то происходит, чтобы мы могли быстро поддержать перетоком из соседней страны, чтобы сбалансировать», - пояснил глава Минэнерго, напомнив, в частности, о возникшем в Узбекистане несколько лет назад зимнем энергокризисе.

По его словам, это решение важно для совместного обеспечения безопасности системы в случае подобных природных кризисов.

Просмотров 901
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^