$69.28 -0.35%
$ 78.31
€ 91.08
               

Комитет Госдумы по энергетике предлагает доработать законопроект о нефтяных экспортных пошлинах

28 сентября 2024/ 09:00

Москва. Комитет Госдумы по энергетике предлагает доработать законопроект об исключении нефти из списка товаров, освобожденных от экспортных пошлин в рамках завершения «налогового маневра». Так как у правительства по-прежнему сохраняется право вводить ненулевые экспортные пошлины на нефть.

Законопроект предлагает внести поправку в закон «О таможенном тарифе» для упрощения процедур при экспорте нефти. В связи с завершением «налогового маневра» и обнулением с 1 января 2024 г. нефтяных экспортных пошлин документ исключает из закона норму о том, что от экспортных таможенных пошлин освобождается нефть сырая, газовый конденсат природный, газ природный сжиженный, добытые при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья. В перечне освобождаемых от экспортных пошлин товаров (добытых при разработке новых морских месторождений) остался газ природный в газообразном состоянии, широкая фракция легких углеводородов.

В пояснительной записке говорится, что в рамках завершения «налогового маневра» в нефтяной отрасли с 1 января 2024 г. обнулились ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую (группа кодов 2709 00 ТН ВЭД ЕАЭС). В свою очередь, в соответствии с постановлением правительства действуют нулевые ставки вывозных таможенных пошлин в отношении газового конденсата (код 2709 00 100 1 ТН ВЭД ЕАЭС) и газа природного сжиженного (код 2711 11 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС). «Сохранение указанных товаров в перечне товаров, освобождаемых от таможенных пошлин с выдачей соответствующих подтверждений, представляется избыточным», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что его цель - снизить административную нагрузку участников ВЭД, вынужденных предоставлять избыточные документы для подтверждения освобождения от таможенных пошлин.

Комитет Госдумы в своем заключении напоминает, что несмотря на завершение налогового маневра и обнуление пошлин, у правительства остается право вводить ненулевые экспортные пошлины на нефть. «При существенных ценовых колебаниях правительство РФ сохраняет право принимать решение о введении на временной основе ненулевых экспортных пошлин на нефть. При этом в случае принятия законопроекта право на применение освобождения для льготируемых участков недр будет утрачено, что приведет к дополнительным фискальным изъятиям по данным участкам недр и соответственно дестимулированию их разработки», - говорится в заключении комитета.

Комитет считает, что при сохранении права правительства вводить ненулевые экспортные пошлины на нефть необходимо сохранение права на освобождение от их уплаты по основаниям, установленным подпунктом 5 (новые морские месторождения) и 7 статьи (налогоплательщики НДД) статьи 35 закона «О таможенном тарифе».

До рассмотрения на пленарном заседании законопроект должен получить заключение профильного комитета Госдумы - по бюджету и налогам, уточняет Финмаркет.

Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^