$86.51 -4.47%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Ученики няганского «Роснефть-класса» посетили корпоративный музей «РН-Няганьнефтегаз»

01 октября 2024/ 14:01

Нягань, ХМАО. Ученики 10 Б «Роснефть-класса» посетили корпоративный музей «РН-Няганьнефтегаз». В рамках программы «Первая профессия» они познакомились со специальностями, которые в разной степени связаны с черным золотом.

Профориентационный проект «Из капли нефти рождается река профессий» помогает школьникам найти ответы на вопросы об углеводородах. Встречи проходят в форме диалога. Важно, чтобы ребята не просто слушали, о чем рассказывают, а развивали мысль, самостоятельно делали выводы.

«Сначала ученики знакомятся непосредственно с нефтью и ее образцами, узнают, какой путь она проходит от земных глубин до черной жидкости в колбе. И уже на этом этапе ребята насчитывают десятки профессий, которые дает отрасль. Далее мы исследуем зависимость различных сфер жизни от нефтяной промышленности, - поясняет автор проекта, волонтер музея Анастасия Астровская. – Берем любой продукт нефтепереработки и анализируем, какие профессии связаны с его использованием. Например, без топлива для автомобилей – бензина и моторных масел не смогут работать водители грузового и пассажирского транспорта, не приедет на вызов скорая помощь или спасатели, объекты торговли останутся без товара».

Используя этот принцип, ребята разбирались, как и какие продукты нефтеперегонки и нефтепереработки используются в машиностроении, медицине, образовании, энергетике и других отраслях народного хозяйства. Они пришли к выводу, что без керосина не взлетит самолет, не нужны будут пилоты, летчики, стюардессы, авиадиспетчеры и даже кассиры, которые продают билеты в аэропортах. Не смогут работать строители, маляры, швеи, косметологи, представители новых профессий – блогеры, IT-специалисты: у кого-то не будет непосредственного орудия труда, а у кого-то пропадет актуальность самой профессии.

«Этот проект очень актуален для учеников профильного «РН-класса», ведь сюда поступают целенаправленно те ребята, которые хотят связать свою дальнейшую жизнь с нефтяной промышленностью. Им необходимо понимать, что полезное ископаемое, которое они будут добывать в дальнейшем, является основополагающим для других отраслей народного хозяйства и существования человека», - говорит классный руководитель 10 Б класса Сергей Никонов.

Тысячи вещей, изготовленных из нефти, окружают человека. На их создание были привлечены миллионы людей разных профессий и специальностей. В завершение встречи участники проекта вместе с его автором пришли к выводу, что без нефтяной отрасли не сможет развиваться ни одна сфера жизнедеятельности человека.

Это первое профориентационное мероприятие для ребят, которое организовано музеем совместно с няганским отделением «Движение первых». В течение года в рамках программы предусмотрены встречи со специалистами-нефтяниками, мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты.

Фото: «РН-Няганьнефтегаз»

Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^