$96.22 +0.06%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

«Газпром нефть» предлагает расширить ФИНВ на проекты безопасности в ТЭК

09 октября 2024/ 09:19

Москва. «Газпром нефть» предлагает расширить федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ) на экологические проекты, безопасность объектов ТЭК, а также на исследования и внедрение новых технологий и оборудования. Свои идеи компания изложила в письме в правительство.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс, с 2025 года базовая ставка по налогу на прибыль повышается с 20% до 25%, при этом вводится механизм стимулирования инвестактивности - федеральный инвестиционный налоговый вычет. Он предполагает возможность вычета сумм капитальных вложений из налога на прибыль.

«Газпром нефть» предлагает включить в перечень видов деятельности, на которые распространяется ФИНВ, проекты, направленные на достижение экологических/климатических целей государства; обеспечение безопасности объектов ТЭК; исследования и внедрение новых технологий и технологического оборудования.

Нефтяная компания просит дать поручение Минэкономразвития учесть ее предложения при подготовке проекта постановления правительства о критериях применения ФИНВ. Также «Газпром нефть» предлагает привлечь ее специалистов к обсуждению критериев применения налогового вычета.

Предполагается, что на ФИНВ смогут претендовать компании, работающие в пяти направлениях ОКВЭД: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; научные исследования и разработки. Право на применение инвествычета предоставляется при вложениях в машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, а также исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Размер ФИНВ должен составить 6% от суммы расходов на инвестиции в указанных сферах, уточняет Финмаркет. В случае, если ФИНВ превышает выплаты по налогу в отчетном периоде, сумма превышения может быть использована для уменьшения суммы налога на прибыль в течение последующих 10 лет.

Просмотров 1206
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^