Эксперт: Скачки доллара мешают производству оборудования для нефтегазовой промышленности
Москва. Колебания валютных курсов оказывают значительное влияние на мировую экономику, и российские промышленные предприятия не являются исключением. Для компаний, занимающихся производством оборудования для нефтегазовой промышленности, такие раскачивания могут стать серьезным вызовом.
Какие сложности поджидают предприятия и что с этим делать Агентству нефтегазовой информации рассказал заместитель директора завода «БорНефтеПром» Максим Сирооченко.
По словам эксперта, курс на импортозамещение остается главным трендом последних лет. Однако если потребительский рынок довольно быстро справился с этой задачей, то некоторым промышленным предприятиям понадобилось на это больше времени.
«Как ни странно, но санкции оказали наименьшее воздействие на производителей оборудования для нефтегазовой промышленности. Дело в том, что этой отрасли удалось в числе первых отказаться от иностранных комплектующих. Сегодня 99% отечественного оборудования производится из российских материалов. Главную роль в этом сыграли поставщики, часть из которых сумели быстро адаптироваться под измененные реалии и начать разработку новых направлений или заменить технологии производства, выстраивая другие логистические цепочки», - отметил Максим Сирооченко.
По мнению заместителя директора «БНП», в условиях динамичной экономической среды стоимость доллара оказывает значительное влияние на рыночные процессы в сфере металлопроката и трубной промышленности. Компании, работающие в данном секторе, сталкиваются с необходимостью регулярного обновления ценовой политики, что происходит ежемесячно и может быть весьма непредсказуемым.
«Для понимания механизмов ценообразования заводы-изготовители оборудования для нефтегазового сектора обращают внимание на стратегии крупнейших российских поставщиков металла. Их цены напрямую зависят от колебаний валютных курсов, а также от конъюнктуры рынка на мировых биржах металлов, - уточнил он. - Однако основная сложность заключается в том, что закупочные процессы являются многоэтапными и требуют значительного времени. Чтобы обеспечить принцип прозрачности для клиентов, производители предоставляют цены заблаговременно. Однако фактическая закупка может быть проведена только спустя длительный период — например, полгода, чаще год. В такой ситуации предсказать будущее движение цен на металл становится крайне затруднительно».
В результате весь риск изменения стоимости, как заметил Максим Сирооченко, ложится на плечи производителя. Просчитать динамику и сохранить ожидаемую прибыль в такой ситуации практически невозможно.
Промышленные предприятия нефтегазовой отрасли, как правило, привлекают заказы через механизмы тендерного отбора, где при прочих равных условиях ключевым фактором часто выступает цена.
«Здесь перед производителями возникает дилемма: заложить риски, связанные с изменением цены на комплектующие и металл, и стать неконкурентоспособными или оставить текущую цену и надеяться на то, что скачок валюты не будет слишком стремительным», - добавил эксперт.
По его словам, в контексте текущей экономической ситуации ключевым аспектом все же является не валюта транзакций, а специфика производства оборудования на территории РФ. В настоящее время на рынке наблюдается активность китайских производителей, которые поставляют как комплектующие, так и полноценное оборудование. При этом их ценовая политика позволяет вытеснять из этой ниши отечественных конкурентов. Так, цена на трубу, входящую в оборудование, может быть в 3-5 раз ниже по сравнению с российскими аналогами. Это создает условия неравноправной конкуренции на рынке, которые могут сместить вектор в пользу Китая, тем самым вытеснив отечественные промышленные предприятия с рынка РФ.
«Так что же может помочь повысить устойчивость предприятий отрасли и способствовать ее развитию? На мой взгляд, в настоящее время на рынке доминирует тот, кто способен быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Поэтому при выборе поставщиков следует обращать внимание на надежность и качество их продукции и руководствоваться этим принципом, а не ценой, стремиться к объективной оценке рыночных условий, а также взаимодействовать с проектными институтами нефтегазовой отрасли по вопросам разработки альтернативных материалов для производства оборудования», - подчеркнул Максим Сирооченко.
Сегодня нефтегазовое машиностроение, как и страна в целом, переживает нестабильное время, однако успешные предприятия стараются найти в нем точки роста и развития. Такой подход позволит открыть новые перспективы для улучшения и оптимизации производственных процессов.
Фото: Free Pic.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



