Сотрудники «Самотлорнефтегаза» собрали более 160 кг пластиковых крышечек в рамках акции к Международному дню вторичной переработки
Нижневартовск. Сегодня в России и других странах отмечается Всемирный день вторичной переработки отходов. Его главная цель – привлечь внимание к необходимости рационального использования ресурсов и важности переработки вторсырья.
«Роснефть» уделяет большое внимание обеспечению экологической безопасности и ведет постоянную работу по минимизации воздействия на окружающую среду. Одной из приоритетных целей стратегии компании до 2030 года является повышение эффективности процессов обращения с отходами.
В своей деятельности «Роснефть» активно внедряет принципы экономики замкнутого цикла («циркулярной экономики»). На добывающих предприятиях компании успешно внедряются безотходные технологии.
«Самотлорнефтегаз», добывающий актив «Роснефти», стремится к максимально экологичному и рациональному использованию как поверхностных, так и подземных вод. На Самотлорском месторождении развита современная технологическая система поддержания пластового давления (ППД), которая позволяет в качестве вытесняющего нефть агента полностью использовать собственные грунтовые воды и отказаться от воды из открытых источников. После отделения от нефти подтоварная вода тщательно очищается методом гравитационного отстоя в специальных резервуарах и снова поступает в пласт в готовом для повторного использования качестве. Тем самым обеспечивается работа системы ППД по замкнутому технологическому циклу.
На Самотлоре при проведении многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) для закачки в пласт широко применяется вода из системы ППД. Внедрение инновационного метода за этот период позволило сократить забор воды из естественных водоёмов в объёме около 300 тыс. куб. метров.
В преддверии международного дня вторичной переработки отходов среди сотрудников «Самотлорнефтегаза» прошла акция по сбору использованных пластиковых крышечек. Более 160 кг собранного сырья направлено на специализированный завод.
Высокую активность проявила Юлия Шаймарданова из ИХАЛ-10 и стала лидером акции. Ей удалось собрать 24 км пластиковых крышечек.
«Очень приятно, что наше предприятие организовывает такие акции по сбору отходов разного рода. Это привлекает внимание большого количества неравнодушных к вопросам защиты окружающей среды людей, — рассказывает Юлия Валерьевна. — Более того, принимая участие в акции «Добрые крышечки», мы вместе совершаем благородное дело. А небольшие крышечки имеют большое значение для малышей, которые нуждаются в помощи».
Для круглогодичного сбора пластиковых крышечек и батареек предназначены специальные стилизованные контейнеры.
Также в «Самотлорнефтегаз» организован раздельный сбор бумаги и картона. На данный момент на переработку направлено 6 тонн (7,73 куб. м) такого вида отходов.
Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


