Владимир Ильичев: РФ готова рассмотреть изменения по климатическому регулированию
Баку. Россия готова рассматривать возможные изменения по климатическому регулированию в случае, если США выйдут из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев на полях конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29).
По его мнению, низкоуглеродное развитие - это долгосрочный тренд, который уже оказывает серьезное влияние на бизнес и общество.
«Многие сейчас, конечно же, рассуждают, как могут повлиять состоявшиеся выборы в США на дальнейшее развитие международной климатической повестки. Всем известна скептическая позиция Дональда Трампа и тот факт, что в рамках его прошлого президентского срока США вышли из Парижского соглашения. Тем не менее, если сейчас США примут аналогичное решение, то будем рассматривать возможные изменения», - отметил замминистра.
По словам Владимира Ильичева, Россия даже в сложившихся непростых геополитических условиях не отказывается от своих климатических целей и делает все возможное для их достижения в установленные сроки - при этом сохраняя рост экономики и поддерживая благосостояние граждан.
Комментируя призывы международных организаций как можно скорее отказаться от ископаемого топлива, замминистра отметил, что быстрых решений здесь быть не может, а строгие ограничения поддержки ископаемого топлива и отсутствие доступа к финансированию энергоперехода могут привести к технологическому разрыву для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
«Считаем, что страны должны иметь право выбирать свой путь достижения климатических целей - использовать доступные им технологии и источники энергии для сокращения выбросов с учетом национальных особенностей, - цитирует слова Владимира Ильичева ТАСС. - Абсолютно недопустимо в данном контексте введение односторонних ограничительных мер, которые некоторые страны вводят под предлогом «зеленого» протекционизма. Должны соблюдаться принципы поддержания многосторонней торговой системы».
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


