ГД приняла в I чтении законопроект, решающий проблемы в сфере газораспределения
Москва. Государственная Дума приняла в I чтении законопроект, решающий проблемы в сфере газораспределения в интересах ускорения программ социальной газификации. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.
Законопроект упорядочивает отношения, связанные с доступом к местным газораспределительным сетям, которые принадлежат лицам, которые не исполняют услуги по транспортировке газа по ним («основной абонент»).
«Они должны будут получить статус ГРО, и, соответственно, тариф на прокачку газа, который компенсировал бы их затраты, включая инвестиционные. Альтернативой является возможность для «основных абонентов» по своему выбору отказаться от права собственности на газораспределительные сети и их объекты; передать их в безвозмездное владение и использование или в публичный сервитут газораспределительной организации, с сетями которой они непосредственно связаны технологически. Во всех случаях регулирующие органы должны будут учесть соответствующие затраты в тарифе ГРО», - подчеркнул он.
Также в законе предусмотрено решение для юридических лиц, которые не проводят транспортировку газа, но в то же время являются собственниками газораспределительных сетей.
Помимо этого, теперь регулирование коснется и органов местного самоуправления, если будут выявлены бесхозяйные газораспределительные сети.
«Сегодня более 200 из 1097 тысяч км. распределительных газопроводов в стране находятся в собственности физических и юридических лиц, не оказывающих услуги по транспортировке газа и не являющихся публичными образованиями. Права на большинство созданных с привлечением частных инвестиций газопроводов вообще не оформлялись, должным образом не содержатся и, по существу, находятся вне правового поля. Еще порядка 22 тысяч км. – это уже официально признанные бесхозяйные сети», - добавил Павел Завальный в своем телеграм-канале.
По его словам, это приводит к рискам, а также затрудняет подключение к сетям объектов капитального строительства новых потребителей.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.