Иранская Tondguyan Petchem будет самостоятельно производить катализаторы
Тегеран. Иранская Нефтехимическая компания «Шахид Тондгуян» перешла к самостоятельному производству катализаторов. Об этом заявил генеральный директор компании.
Петрохимическая компания «Шахид Тондгуян» готовится отметить свою независимость от закупок зарубежных катализаторов благодаря заключению меморандума о взаимопонимании (МоВ) для создания двух катализаторов: кобальтового ацетата и ацетата марганца.
Документ был заключен в присутствии президента Ирана между гендиректором компании и руководителем Организации нефтехимической особой экономической зоны.
Стоимость нового проекта по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) составляет 2,3 млн евро, пишет Иран.ру.
«Производство этих двух катализаторов позволит ежегодно экономить стране два миллиона евро», - отметил Амин Малекзаде.
Из семи используемых катализаторов, компания уже освоила производство шести благодаря сотрудничеству с иранскими высокотехнологичными предприятиями. Амин Внутреннее производство заключительного катализатора завершится в течение трех-шести месяцев.
Последний из них - это платиновый катализатор на основе оксида алюминия, и это произойдет с помощью иранских технологических фирм.
Что касается катализаторов на основе кобальтового ацетата и ацетата марганца, Амин Малекзаде пояснил, что они применяются на втором этапе производства для превращения параксилола в терефталевую кислоту, ранее поставлялись из Восточной Азии.
Гендиректор также объявил о развитии производства широкого ассортимента химических материалов внутри компании. Недавно созданный отечественный продукт - масло Terminol 66, используемое в объеме 150-200 тонн в год, ранее импортировалось по цене от 10 до 12 евро за км. Его создание существенно сократило валютные затраты страны.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


