$94.82 +1.67%
$ 74.59 -0.65
€ 87.77 -0.61
               

На шаг впереди: В Когалыме прошла рабочая сессия молодых специалистов группы «ЛУКОЙЛ»

04 февраля 2025/ 13:39

Когалым, ХМАО. В Когалыме состоялась  выездная рабочая сессия совета молодых специалистов группы «ЛУКОЙЛ». Молодежь из разных регионов, а также ближнего Зарубежья, наметили вектор дальнейшего развития молодежной политики компании.

Такие встречи, главная цель которых – повышение эффективности и расширение географии профориентационной деятельности, а также выработка инструментов по работе с молодыми специалистами на предприятиях, проходят уже более 10 лет. Неоднократно гостей встречал Когалым. В 2025 году площадкой для работы стала инновационная образовательная площадка - Образовательный центр, филиал ведущего инженерного вуза России, где сегодня при поддержке ЛУКОЙЛа готовят инженеров нового поколения для нефтегазовой отрасли.

«Одна из целей нашего приезда - знакомство с Образовательным центром, со студентами, которые здесь обучаются, а также выработать с преподавательским и студенческим составами профиля совместной работы. В будущем это позволит привлекать потенциальных специалистов на предприятия», - комментирует председатель Совета молодых специалистов ТПП «Урайнефтегаз» Денис Берсенёв.

Предложения по совершенствованию профориентационной работы разрабатывали нефтяники более чем из 14 регионов России, а также Беларуси и Узбекистана. Главным посылом выездного заседания стал обмен опытом, поиск путей решения общих вопросов и методик.

Так, председатель совета молодых специалистов ООО «Югранефтепром» Олег Чубаков рассказал о мероприятиях, которые организуются силами нефтяников для учащихся четвёртого, девятого и одиннадцатого классов школ города Белоярского.

«Мы работаем с ними, рассказываем, для чего вообще нужна нефть, в чём перспектива топливно-энергетического сектора экономики. Это очень важная организационная работа, чтобы молодёжь знала, куда идти по окончании школы», - отметил он.

«Студенты очень амбициозные, интересные. Общаясь, видишь, что у них горят глаза, им интересна «нефтянка». Очень подробно начинают рассказывать о тех учебных курсах, которые сейчас проходят. И видно, что ребята хотят остаться в компании и работать!» - отметила председатель света молодых специалистов Пермского региона ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Анастасия Аникаева.

Перед будущими специалистами и своими коллегами с докладами об итогах годовой работы выступили представители дочерних обществ ЛУКОЙЛа. Здесь всё интересно: наука, культура, спорт, благотворительность, экология. Несмотря на общие по сути направления, каждому региону удалось представить свой, новаторский, подход к решению общих задач.

После основной части программы, участники сессии смогли «прокачать» свои силы в организации профориентационной работы. В ходе обучающего тренинга под руководством Ириной Агафоновой молодые нефтяники учились разрабатывать свои уникальные предложения по совершенствованию профориентационной работы в регионах.

Председатель совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» Ольга Токмакова уверена, что такие тренинги - это реальный двигатель нестандартных подходов.

Несмотря на довольно активную и насыщенную мероприятиями программу, участники сессии познакомились с работой научно-производственного кластера мирового уровня - единого лабораторного комплекса «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», где для студентов проводят практические занятия, и посетить производственные объекты Когалыма.

Почему северный город называют жемчужиной Западной Сибири и культурной столицей Югры, специалисты узнали на обзорной экскурсии. Посетили филиал Государственного академического Малого театра России, храм святой мученицы Татианы, океанариум мирового класса и оранжерею в СКК «Галактика», музыкальную школу им. А. Н. Пахмутовой. А в Музейно-выставочном центре гостям рассказали об истории становления Когалыма, который в этом году отмечает 50-летие со дня основания.

«Во второй раз Когалым раскрылся для меня новыми красками! Эта жемчужина раскрывается с каждым разом всё больше и больше. Надеюсь, что это не последняя моя поездка!» - сказал председатель Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Операйтинг Компани» Эркс Бассин.

Фото: ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"

Просмотров 1745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^