«РН-Уватнефтегаз» провел эко-урок для тюменских школьников
Тюмень. Нефтедобывающее предприятие «РН-Уватнефтегаз» провело экологический урок для учащихся 7 – 11 «А» классов тюменской школы №25, приуроченный к Международному дню белого медведя. Урок стал частью масштабной работы «Роснефти» по сохранению вида, представителей которого в нашей стране компания взяла под свою опеку.
«Компания создала «Арктический Научный Центр» по изучению белых медведей на всей акватории арктических морей России, - рассказала школьникам во время открытого занятия менеджер отдела оценки и развития персонала Елена Рудык. – Благодаря активному участию в жизни животных, компания узнает о них множество интересных фактов и делится ими с ребятами по всей стране».
На уроке ученики средних и старших классов узнали о повадках и особенностях белого медведя. Они узнали, что в 2024 году в ходе научной экспедиции «Тамура» был проведен полномасштабный учет белых медведей. Ученые обследовали прибрежную территорию и прилегающие острова Карского моря. Для получения информации о перемещении белых медведей животным впервые были установлены ушные спутниковые передатчики.
Сейчас на планете насчитывается лишь от 22 до 31 тыс. полярных медведей. Животные занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России.
«Под опекой «Роснефти» с полноценным питанием, ветеринарным обслуживанием и обогащением среды обитания находится 35 белых медведей во всех 16 зоопарках России. Компания принимает активное участие в спасении и реабилитации осиротевших молодых медведей», - добавила Елена Рудык.
В рамках корпоративной программы опеки над белыми медведями в зоопарках построено 7 новых вольерных комплексов, ежегодно проводятся ремонт и реконструкция существующих вольеров. При поддержке компании также разработаны специальные игрушки для повышения физической активности животных.
«Для меня стало открытием, что на самом деле у полярных мишек прозрачная шерсть, а еще, что у такого гиганта длиной до трех метров и весом до 1000 кг, рождаются детеныши весом всего 300 гр., - поделилась семиклассница Вероника Николаева. – Урок оказался очень насыщенным и интересным».
Новые факты о животных ребята сразу же закрепили на практике, ответив на вопросы викторины по итогам открытого урока. В награду победители получили памятные призы от «РН-Уватнефтегаза»: футболки, блокноты, ручки и флешки.
«Тема интересная и хотелось бы узнать еще больше о том, почему белых медведей становится меньше и что нужно делать для того, чтобы остановить их исчезновение. Тот факт, что такой уникальный вид животного, который появился всего 150 тыс. лет назад, находится на грани вымирания, заставляет задуматься», - рассказал ученик 10-го «А» «Роснефть-класса» Александр Тепловодский.
Изучать, в том числе и эти процессы, помогает выпущенный «Роснефтью» совместно с институтом развития «Иннопрактика» атлас «Морские млекопитающие России». Помимо научных данных о 47 видах животных, в нем содержится информация о климатических и океанографических особенностях морей, проблемах охраны морских млекопитающих.
«Подобная внеурочная деятельность расширяет кругозор ребят, а также позволяет узнать, о масштабной экологической работе «Роснефти». Это не только просвещение, но и профориентация, - отметила классный руководитель 10 «А» «Роснефть-класса» Наталья Прокопенко.
Добавим, что специалисты «РН-Уватнефтегаза» активно вовлекают молодежь в экологические инициативы. Ежегодно предприятие реализует грантовые программы по поддержке исследований, имеющих прикладное значение для экологии Тюменской области. Об итогах нефтяники рассказывают школьникам на увлекательных эко-уроках. В их числе уроки, посвященные исследованиям редких и краснокнижных птиц в Уватском районе и сохранению популяции северного оленя.
Материал опубликован в газете АНГИ за март 2025 г.
Фото: «РН-Уватнефтегаз»
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


