«Самотлорнефтегаз» реализует проекты для сохранения водных ресурсов
Нижневартовск. Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Дата призвана обратить внимание общества на важность сохранения пресной воды и подчеркнуть значимость устойчивого управления этим ценным ресурсом.
«Роснефть» по итогам 2024 года признана лидером в области рационального использования водных ресурсов по оценке рейтингового агентства RAEX. В рамках оценки были рассмотрены показатели водопользования 144 компаний из России, Казахстана и Монголии. «Роснефть» стала единственной российской нефтегазовой компанией, которая вошла в число топ-10 участников рейтинга с наивысшим уровнем оценки показателей рационального водопотребления, а также качества корпоративных политик и программ, связанных с водопользованием.
Дочерние предприятия «Роснефти» поддерживают высокие стандарты экологической безопасности в сфере обращения с водными ресурсами во всех регионах присутствия.
«Самотлорнефтегаз», один из ключевых добывающих активов «Роснефти», стремится к максимально экологичному и рациональному использованию как поверхностных, так и подземных вод. На Самотлорском месторождении развита современная технологическая система поддержания пластового давления (ППД), которая позволяет в качестве вытесняющего нефть агента полностью использовать собственные грунтовые воды и отказаться от воды из открытых источников. После отделения от нефти подтоварная вода тщательно очищается методом гравитационного отстоя в специальных резервуарах и снова поступает в пласт. Тем самым обеспечивается работа системы ППД по замкнутому технологическому циклу.
Более того, с 2020 года на Самотлоре при проведении многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) для закачки в пласт полностью применяется вода из системы ППД. Внедрение инновационного метода за этот период позволило сократить забор воды из естественных водоемов в объеме около 300 тыс. куб. метров.
«Самотлорнефтегаз» ежегодно проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территории Югры, что даёт значительный результат при восстановлении популяций ценных видов рыб. В 2024 году в водоёмы региона выпущена молодь муксуна и нельмы - всего более 2,1 млн мальков.
«Роснефть» ведет оценку уровня обеспеченности водными ресурсами во всех регионах, где ведёт производственную деятельность. Компания также проводит активную работу по повышению вовлеченности сотрудников в соблюдение природоохранных требований, проведению экологических акций, развитию культуры рационального и ответственного потребления природных ресурсов.
Более 15 лет под защитой эковолнтеров «Самотлорнефтегаза» находится таежное озеро Кымыл-Эмтор, благодаря чему оно закрепило за собой статус одного из самых чистых водоёмов Нижневартовского района. Ежегодно «зеленый» десант предприятия очищает береговую линию озера. В 2024 году в субботнике, организованном в рамках всероссийской акции «Вода России», приняли участие около 300 эковолонтеров предприятия. Отсортированный пластик был отправлен на вторичную переработку. Для поддержания порядка в прибрежной зоне таежного озера нефтяники установили контейнеры для раздельного сбора мусора.
«Самотлорнефтегаз» за последние два года провел масштабное озеленение береговой зоны крупнейшей сибирской Оби в границах города Нижневартовска. Для высадки были закуплены растения с устойчивой корневой системой, отличающиеся высокой выносливостью к суровому северному климату.
Материал опубликован в газете АНГИ за март 2025 г.
Фото: "Самотлорнефтегаз"
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


