Станислав Митрахович: Тарифная война создает для России возможности игры на противоречиях
Москва. Тарифная политика США усилила неопределенность мировой экономики и послужила началом разворачивающейся торговой войны. На этом фоне цены на нефть стали падать.
Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:
- Главная угроза для России от тарифных войн президента США Дональда Трампа – это возможность снижения цен на нефть из-за нарушения сложившихся форматов международной торговли. Но надо понимать, что это происходит не просто в условиях того, что Россия являлась неким участником международных экономических отношений, тут есть политический контекст. Запад против России ведет масштабную экономическую войну, и это гораздо более значимо, и гораздо серьезнее, чем просто тарифные войны.
Более того, администрация Дональда Трампа угрожала, что может ввести против России и ее торговых партнеров так называемые «санкции иранского типа», когда наказание подразумевается для тех стран, которые закупают российскую нефть. Если они экспортируют некие товары в США, то на них будут действовать дополнительные высокие тарифы. До сих пор эти санкции не объявлены, потому что ведутся переговоры между Россией и Америкой по украинскому вопросу. Но если предположить, что они провалятся, администрация Вашингтона обещала ввести эти меры вторичного типа, что само по себе очень серьезно.
Другой вопрос: можно ли, например, Китай сейчас напугать повышением тарифов из-за закупок российской нефти? В текущей ситуации это абсурд, потому что против китайских товаров и так введены заградительные пошлины.
Поэтому косвенно текущий разлад новой мировой торговли между западными странами и Китаем, а также разлад внутри самого Запада не только создает риски для России в виде падения цен на нефть, но и создает возможности игры на этих противоречиях.
Если Запад занят разборками, он вряд ли может эффективно спонсировать Украину. А Китай может более благосклонно посмотреть на развитие отношений с Россией.
Поэтому есть косвенная польза и выгода от, казалось бы, большой и очевидной проблемы, что в моменте падает цена на нефть.
Что касается необходимости принятия мер для адаптации российской нефтяной отрасли к кризису, то мы проходили за последние десятилетия несколько подобных кризисов. Сначала в 2008 году, затем в период пандемии, когда российская нефть в период наиболее жестких ковидных ограничений стоила намного дешевле, чем сейчас – около $10 в портах северо-западной Европы.
Тогда мы сумели это пройти, у нас есть опыт в том числе временного сокращения добычи по ОПЕК+. Если, конечно, участники с арабской стороны на это согласятся. Также никуда не делись наши задачи по развитию импортозамещающих технологий в производстве и, конечно, развитие отношений с Китаем и Индией. Если сейчас Китай из-за тарифной войны будет вынужден отдалиться от Запада, то в этих условиях Россия даже в чем-то сможет выиграть, развивая совместные предприятия.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


