$70.77 -1.02%
$ 76.47 -0.16
€ 90.32 -0.26
               

9 мая истек срок, отведенный Nord Stream 2 для выплаты небольшим кредиторам

09 мая 2025/ 08:01

Женева. Срок, отведенный судом швейцарского кантона Цуг оператору газопровода «Северный поток 2» для выплаты его мелким кредиторам, истёк 9 мая. Соответствующее заявление опубликовало ведомство.

В январе швейцарский суд постановил, что компания Nord Stream 2 AG обязана в течение двух месяцев с момента получения судебного решения погасить все долги перед небольшими кредиторами, иначе будет инициирована процедура банкротства.

Этот период был продлен до 9 мая, но на данный момент неизвестно, выполнила ли компания свои обязательства, и будет ли предоставлена дополнительная отсрочка.

Согласно информации источника, знакомого с ситуацией, суд кантона Цуг планирует опубликовать официальное заявление по данному вопросу в течение текущей недели, пишет РИА Новости.

В декабре 2024 года в кантоне Цуг, где зарегистрирована компания Nord Stream AG, состоялось судебное заседание, посвященное обсуждению предложенного оператором газопровода «Северный поток 2» соглашения о реструктуризации задолженности. В ходе заседания были заслушаны позиции сторон, представляющих интересы Nord Stream 2 AG, кредиторов, а также назначенного швейцарского ликвидатора Transliq AG.

«Северный поток 2» представляет собой экспортный газопровод, пролегающий из России в Европу через Балтийское море, с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год. Строительство газопровода было завершено в сентябре 2021 года, однако он так и не был введен в эксплуатацию. Год спустя, в сентябре 2022 года, в результате взрывов были повреждены одна из ниток «Северного потока 2» и обе нитки параллельного экспортного «Северного потока».

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту международного террористического акта. Российская сторона неоднократно обращалась с запросами о предоставлении информации о взрывах на «Северных потоках», однако до сих пор не получила ответа.

Просмотров 1748
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^