$81.40 +10.86%
$ 77.8 +0.19
€ 90.75 +0.44
               

Сергей Цивилев: ТЭК РФ является локомотивом экономики страны

21 мая 2025/ 10:41

Москва. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации является локомотивом экономики страны. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на открытии Российского энергетического форума и Международной выставки «Газ.Нефть.Технологии».

«Президент РФ Владимир Путин обозначил цель – занять лидирующие позиции на мировой арене, руководствуясь принципами честности, обоюдной пользы и товарищества. Только объединив усилия, посредством сотрудничества, мы сможем добиться выдающихся свершений», - подчеркнул он.

Сергей Цивилев также отметил, что потребность в энергоресурсах внутри страны и за ее пределами невероятно велика. Существующая энергетическая система, унаследованная от Советского Союза, больше не отвечает современным требованиям развития государства. Необходимо создать новую, отвечающую всем современным требованиям российскую электроэнергетику, базирующуюся на самых передовых достижениях науки и техники.

В рамках мероприятия, посредством видеоконференцсвязи, Сергей Цивилев и глава республики Башкортостан Радий Хабиров объявили о начале работы важных промышленных объектов.

Запущена первая в регионе автоматизированная цифровая подстанция «Мирная». Она гарантирует бесперебойное энергоснабжение свыше 470 нефтедобывающих скважин и пяти крупных промышленных объектов компании. Благодаря автоматизации процессов, операционные издержки будут снижены на 40%.

Кроме того, введены в строй четыре газораспределительных пункта в рамках программы социальной газификации, осуществляемой по инициативе президента России. Новая сеть протяженностью 23 км позволит газифицировать более 700 жилых домов.

На «Опытном заводе Нефтехим» завершено строительство установки для производства ингибиторов коррозии на территории предприятия в Благовещенске. Новое оборудование позволит нарастить объемы и расширить ассортимент выпускаемых химических реагентов для ведущих нефтедобывающих компаний России. Комплекс будет производить свыше 10 тыс. тонн реагентов в год, общей стоимостью 2,5 млрд руб.

Просмотров 1046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^