Россия может столкнуться с сокращением добычи газа почти вдвое к 2040 году
Москва. Россия может столкнуться с сокращением добычи газа почти вдвое к 2040 году, если не будут задействованы трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) и ресурсы на шельфе. Эти данные были представлены на XXI Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ-2025».
По словам начальника управления аналитики и мониторинга углеводородов Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Олега Федосеева, текущих запасов газа разрабатываемых месторождений хватит стране всего на 54 года.
«Дальше нужно вовлекать не разрабатываемые месторождения, а ТРИЗ и шельф. В дальнейшем нам необходимо вовлечь в разработку 11 трлн куб. м газа, из которых половина должна быть рентабельная», - добавил он.
В настоящее время традиционные запасы газа в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО выработаны на 75%. Доля ТРИЗ в текущих запасах составляет 54%, из них 23% приходится на шельф, для которого требуются значительные инвестиции в разработку технологий, освоение добычи.
Олег Федосеев отметил, что для поддержания добычи в ЯНАО и обеспечения газоснабжения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) необходимо доизучение нетрадиционных ресурсов, таких как ачимовский, тюменский и доюрский горизонты. Доля низконапорного газа в сеномане будет расти.
«На сеномане все больше и больше будет расти доля низконапорного газа. У нас есть такой совместный проект с ЯНАО по вовлечению указанных ТРИЗов», - цитирует его Интерфакс.
Представитель ГКЗ подчеркнул, что для успешного освоения ТРИЗ и шельфовых месторождений необходимо стимулировать разведку и создавать новые экономические стимулы. По его словам, первоочередной задачей должно стать проведение инвентаризации запасов газа, чтобы определить объемы добычи с учетом баланса потребления, экспорта и внутреннего использования.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


