Мир будет переходить с горючего топлива на электроэнергию
Санкт-Петербург. Сейчас мир стоит у очередного энергоперехода – с горючего топлива на электроэнергию, и в этом у Арктики доминирующая роль как источника редкоземельных металлов. Об этом сообщил заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов в рамках ПМЭФ-2025.
По его мнению, концентрация доступной энергии начинает расти и энергопереход формируется за счет ВИЭ, атомной энергии, аккумуляторов.
При этом сейчас нет единой системы координат, как оценивать развитие Арктики. Подходы могут быть разные – грузопоток, развитие арктических проектов, инфраструктуры и т.д.
«За последние 10 лет, грузопоток по СМП увеличился в 10 раз. В 2014 году грузоперевозки были менее 4 млн тонн, в 2024 году зафиксировано рекордное значение – 37,9 млн тонн. Впервые на восточное направление направлено 7 млн тонн груза, рост составил 50%. С традиционного маршрута на СМП было перенаправлено 3,1 млн тонн. И в 2025 году интерес к СМП продолжает расти. Сейчас количество выданных разрешений на плавание стало на 10% больше и достигло 280», - отметил он.
С введением ледокола «Якутия» в группировке РФ стало восемь атомных ледоколов, что является историческим максимумом.
За последние годы в РФ появилось сразу несколько арктических проектов, таких как «Арктик СПГ-2», «Восток ойл», «Северная звезда» и другие.
«Как в текущих условиях они реализуются? Сейчас ни один из них не остановился с точки зрения развития», - сказал Владимир Панов.
По разным оценкам вклад арктической зоны в экономику России доходит до 15%. По его словам, Арктика является частью российской национальной идеи, занимая треть территории страны.
«Нужно подготовить предложения по комплексному освоению арктических зон РФ. Важно, чтобы в документы были отражены бюджетные и внебюджетные источники финансирования, система контроля и исполнения. И горизонт этого документа должен уходить за 2040 год», - сказал он.
Также Владимир Панов поделился сведениями, что в июне стартовал первый рейс пилотного проекта Единого морского оператора, в рамках которого на Чукотку отправлено 4,4 тыс. тонн дизельного топлива.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


