$73.21 -5.29%
$ 74.77 +0.15
€ 85.18 -0.3
               

Международный стандарт по ограничению выбросов приостановлен после выхода Shell и других компаний

22 июля 2025/ 09:21

Москва. Shell и другие крупные энергетические компании прервали шестилетнюю работу над стратегией достижения нулевых выбросов после предупреждения, что реализация такого стандарта потребует прекращения разработки новых нефтегазовых залежей. Об этом сообщает Financial Times.

Начиная с конца прошлого года, Shell, норвежская Aker BP и канадская Enbridge покинули консультативную группу экспертов инициативы Science-Based Targets.

Science-Based Targets является авторитетной организацией, оценивающей климатические цели компаний. В марте ею были предложены новые принципы, призванные помочь компаниям в разработке эффективных планов по сокращению выбросов.

Причиной отказа от участия стало то, что в проекте стандарта, содержалось требование о прекращении разработки «новых нефтегазовых месторождений» после представления плана по борьбе с изменением климата, либо после 2027 года, в зависимости от того, что наступит раньше.

Инициатива приостановила работу над стандартом для нефтегазового сектора, объяснив это «ограничениями по мощности», но отвергла связь с уходом нефтегазовых компаний, заявив, что «эти утверждения не имеют под собой оснований».

Компания Shell сообщила, что ее эксперт отказался от участия после того, как ознакомился с проектом стандарта, который «никак не отражал точку зрения отрасли», а компания Aker BP сообщила, что вышла из состава консультативной группы, поскольку ее «способность влиять» на стандарт была «ограничена».

Просмотров 1245
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^