Equinor зафиксировала убытки в размере $955 млн по проекту ветряной энергетики в США
Осло. Норвежская компания Equinor сообщила о том, что зафиксировала убыток в размере $955 млн по проекту ветряной энергетики в США. Несмотря на то, что администрация президента Дональда Трампа сняла ранее введенный запрет на его строительство.
В апреле 2025 года министр внутренних дел США Даг Бургум заявил, что администрация бывшего президента Джо Байдена не провела достаточного экологического анализа перед одобрением проекта Empire Wind в штате Нью-Йорк. В результате проект был остановлен, что негативно сказалось на индустрии ветряной энергетики в США. Однако через месяц Даг Бургум отменил приказ о приостановке работ.
В среду Equinor сообщила, что чистый операционный доход за второй квартал снизился из-за необходимости учесть убыток почти в миллиард долларов по своим проектам ветряной энергетики в США.
«Это связано с убытком в размере $955 млн из-за изменений в регулировании, что привело к утрате синергии от будущих проектов ветряной энергетики и увеличению подверженности тарифам», — говорится в заявлении компании.
Из этой суммы $763 млн относятся к проекту Empire Wind 1, а оставшаяся часть — к аренде Empire Wind 2, пишет Рейтер.
Equinor, находящаяся под контролем норвежского государства, выиграла федеральную аренду на проект Empire Wind в 2017 году при первой администрации Дональда Трампа и получила одобрение своих инвестиционных планов во время президентства Джо Байдена в 2023 году. Однако в первый день своего второго срока в январе этого года Дональд Трамп распорядился о пересмотре разрешений и аренды для проектов ветряной энергетики, хотя многие аналитики считали, что проекты с полным набором разрешений остаются в безопасности.
Общая балансовая стоимость после последних убытков составила $2,3 млрд. При запланированной установленной мощности в 810 МВт проект мог бы обеспечить электроэнергией полмиллиона домов в год и должен был начать работу в 2027 году. Equinor также сообщила о снижении основных результатов за второй квартал, что было ожидаемо из-за падения цен на нефть.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


