$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Малайзия увеличит закупки технологий и СПГ у США в рамках торгового соглашения

04 августа 2025/ 11:01

Куала-Лумпур. Малайзия увеличит закупки технологий и СПГ у США в рамках торгового соглашения. Об этом в понедельник заявил министр торговли страны Тенгку Зафрул Азиз.

Страна потратит до $150 млрд в ближайшие пять лет на закупку оборудования у американских транснациональных корпораций для своих полупроводниковых, аэрокосмических предприятий и центров обработки данных в рамках соглашения с Вашингтоном о снижении тарифов.

США анонсировали введение с 8 августа таможенной пошлины в размере 19% на товары, импортируемые из Малайзии. Эта ставка оказалась ниже предварительно обсуждавшейся 25% пошлины.

В рамках усилий по сокращению торгового дисбаланса между двумя странами, государственная энергетическая компания Petroliam Nasional Berhad планирует закупку СПГ на сумму $3,4 млрд ежегодно. Кроме того, Малайзия обязуется инвестировать $70 млрд в трансграничные проекты в США в течение последующих пяти лет, как заявил в парламенте министр.

Согласно официальным данным, в 2024 году отрицательное сальдо торгового баланса США с Малайзией достигло отметки в $24,8 млрд, пишет Рейтер.

Тенгку Зафрул Азиз сообщил, что обе страны завершают работу над совместным заявлением, которое зафиксирует принятые обязательства по итогам нескольких недель переговоров, касающихся тарифов, введенных администрацией бывшего президента США Дональда Трампа.

«Несмотря на ожидания снижения тарифов, министерство считает, что в ходе этих переговоров удалось достичь результата, соответствующего предложениям Малайзии», – подчеркнул министр.

В число других уступок со стороны Малайзии входит снижение или полная отмена таможенных пошлин на 98,4% импортируемых из США товаров, упрощение ряда нетарифных ограничений, а также отмена требования к американским социальным сетям и поставщикам облачных сервисов о перечислении части прибыли от операций в Малайзии в государственный фонд.

Просмотров 1902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^